Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 03-05, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хлеб насущный (кухня, рецепты)
СообщениеДобавлено: 25-09, 14:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 12-09, 11:58
Сообщения: 100
Поделитесь Вашими рецептами!


Последний раз редактировалось besed-orthodox 28-09, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Начну выкладывать свои постные проверенные рецепты, призываю и всех остальных делиться своими находками, ведь очень многие начинающие православные хозяйки с приходом поста просто не знают, чем кормить семью. Во первых, любой гарнир с пережареным луком уже может считаться самостоятельным блюдом, но это так, из простого. Теперь о том, что посложнее, но и повкуснее. Да, сразу оговорюсь, я все кладу что называется на глаз.

Борщ. Рецепт наполовину привезенный с Украины, наполовину придуманный мной самой, расходится на ура, поэтому варить его следует в самой большой кастрюле. Понадобится: 3 средних свеклы, 1 кг. помидоров, 1 кг. болгарского перца, 3 луковицы, 2 морковки, зелень, чеснок. 2 из 3-х свекол ставим варить. В кипящую воду бросаем порезаные помидоры, перец, сырую свеклу (очень важно кидать свеклу после помидоров - в кислой среде она не так теряет цвет). В сковородку с маслом режем лук, шинкуем морковь, режем полувареную всеклу, все это обжариваем на подсолнечном масле и кидаем в кастрюлю (вне поста все вышеперечисленные продукты зажариваются на сале + банка тушенки - и борщ уже непостный). После этого кидаем в кастрюлю перец горошком, лаврушку. любую приправу для супа и кипятим 10 минут. Уже вареную последнюю свеклу трем на мелкой терке, режем зелень, чеснок и кидаем все это в самый последний момент, чтобы только пару раз булькнуло и сразу выключить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Баклажанная икра, 2 варианта.

Вариант 1: требуется штук 6 средних баклажанов, 2 помидора, чеснок.
Баклажаны надрезаем, печем в духовке до мягкого состояния, освобождаем от шкуры. Трем на терке помидор, шкуру от него выкидываем. Выдавливаем чеснок. В полученую смесь наливаем подсолнечное масло и перемешиваем.

Вариант 2: требуется 6 штук баклажанов, 4 штуки болгарского перца, 4 штуки помидоров, з луковицы, 2 морковки, чеснок. Баклажаны режем кружочками, пересыпаем крупной солью, ждем 20 минут, сливаем сок, промываем, режем кубиками, жарим. Болгарский перец, помидоры, лук обжариваются отднльно друг от друга и складываются к баклажанам. Морковь шинкуется, жарится, присоединяется к овощам. Все еще минут 10 жарится совместно, в конце приготовления выдавливается чеснок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Я кабачки не люблю, в крайнем случае всегда употребляла их жареными, но столкнулась с такой проблемой: по осени на какую бы дачу не приехал, тебя без них просто не отпустят. Рецепт позволяет замаскировать кабачки так, чтобы и они пошли в пищу. Кабачковая икра: 1 кг. помидоров, 1 кг. болгарского перца, 1 кг. кабачков, 3 луковицы, 2 морковки, зелень, 1 стакан риса. Все чистится, режется, тушится до готовности (долго), рис закладывается промытым сырым, на дно кастрюли можно налить немного воды, за 10 минут до конца варки кладем лаврушку, перец горошком, зелень, чеснок. Если добавить тушенки, получится самостоятельное непостное блюдо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Шикарные малосольные огурцы для тех, кто сможет достать в избытке листья хрена. Огурцы помыть, обрезать попки, укладывать слоями со специями: на дно - лист хрена, слой огурцов, его пересыпаем порезаным чесноком, укропом,корнем хрена, листом смородины,перцем горошком, кусочками перца огонька. Закрываем листом хрена, на него новый слой и так до конца. Последний слой накрывается листом хрена, тарелкой, на нее ставится гнет, заливается кипящим рассолом. Рассол: на 1 л. воды 1 ст.ложка с горкой соли, 1 ст. ложка песка. Готовность через 10 часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Очень люблю баклажаны.
Я их готовлю, если пост, с помидорами и луком. Все примерно в равных частях. Все режу, помидоры без шкурки. В высокую сковородку немного масла, лук и баклажаны. Подливаю немного томатного сока, чуть позже добавляю помидоры. Если помидоры кислые немного, то можно капельку сахара насыпать.

Еще вкусно, когда баклажаны запечь на шампурах на костре. На зиму те же запеченные баклажаны можно закрыть в банки. В таком виде их можно и в супермаркете купить. Потом открыть банку, выложить в салатницу, добавить туда порезанные помидоры, репч лук, болгарский перец, соль, растительное масло и немного уксуса.

Думаю, что похожие блюда есть и имеют настоящие названия. Я это называю "сладкий плов". Вместо мяса использую фрукты, какие есть: яблоки, груши, виноград, персики, можно сухофрукты; чернослив, курагу, изюм без косточек, сушеную вишню. Немного масла добавляю в рис во время готовки, потом фрукты, иногда орешки (только не арахис, фу!), немного сока подлить (грушевый, яблочный или виноградный). И до готовности. Важно, чтобы сухофрукты, если присутствуют, размягчились.
Хотя, нормальный плов, с мясом, намного лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Помогите мне.
Помогите разобраться с постными продуктами. Я о майонезе. Если его готовят дома, то туда добавляют желток. А если на заводе, то конечно не будет его никто туда добавлять. Пишут - яичный порошок. Будет ли считаться майонез постным, если в составе будут одни стабилизаторы, Е и прочая химия? Конечно пользы мало, но...
И так же насчет сметаны. Иногда в магазине подсунут вместо обычной, если не доглядишь, какую-то искусственную. У нее и вкус, похож конечно, но немного не такой. Она тоже из чего-то сухого восстановлена. Это можно в пост добавлять к блюдам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Вопрос на самом деле интересный. В любом случае важно не перегнуть здесь палку... Но нужно учитывать и то, что уставные правила о посте составлялись очень давно, когда ни про какие заменители (вкус бекона и т.п.), яичные порошки и все подобное никто не знал и даже не подозревал... В макаронах ведь (вроде бы) тоже какие-то "непостные" ингредиенты есть... Некоторые сведения об упоминаемом уставе можно найти здесь: http://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... ticle=5533 . Интересно и разъяснение авторитетного человека - А. Л. Дворкина: Еще нужно добавить, что в Страстную Пятницу полагается строгий пост, т. е. неядение, а в Страстную Субботу вкушают вино, хлеб, сухофрукты (фиги и финики) и орехи.
Но это все - общие правила, а реально Ваши постные подвиги необходимо согласовывать с духовником, который, возможно, в каких-то случаях смягчит их для Вас, а при Вашем желании особенно постараться, может благословить и на более строгий пост.
Но какие-то вещи сейчас мало кто может соблюдать, и духовники идут навстречу. Например, даже на Афоне, тем монахам, которые занимаются физической работой, в Великий Пост готовят отдельно с растительным маслом по будням.
Так что - не бойтесь, спрашивайте духовника, который, зная Вас и Ваши обстоятельства, сможет дать необходимые рекомендации. И еще: лучше поначалу взять более легкое постное правило и исполнить его, чем взвалить на себя "бремена неудобоносимые" и не выполнить их. (http://www.kuraev.ru/forum/view.php?sub ... er=#101920)
Расписание на текущий год: http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?4+1_10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Интересные ссылки вдогонку: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4103 , http://www.eparhia-saratov.ru/txts/ques ... 0040914162
http://www.azbyka.ru/stairs/5/5g9_16-all.htm , http://www.gov.karelia.ru/Karelia/595/49.html, а также большая подборка авторитетных ответов еп. Аверкия на многочисленные (в том числе и по постам) и разнообразные вопросы: http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-504.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Спасибо, Сергий, интересно и познавательно.
Я даже и не знала, что и масло в некоторых случаях нельзя.

Еще два вопроса появилось.

1) Можно ли в "пост без масла" есть оливки или семечки? Они же вроде как масляные.
2) Обожаю цветную капусту, даже просто вареную. Ее тоже не надо есть в пост, потому что я ее обожаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ольга! Посмотрите там по ссылкам еще - о "мере поста". Пример (1), который Вы приводите - довольно жЕсток, попробуйте воспользоваться специальным поиском на сочетание "пост оливки" - или что-нибудь в этом роде. По поводу "обожания" - скорее всего Вы мыслите в правильном направлении (нужно подождать Ярославу): пост - время самоограничения, но не как самоцель, а как средство (многие знакомые, которые постятся уже по нескольку лет / не полностью весь год - а в положеные сроки/ отмечали, что действительно облегчается концентрация "умственных" сил для молитвы, а это и есть одна из задач церковного поста в отличие от обычной диеты или воздержания...) для духовного роста, укоренения навыков по контролю как за своими эмоциями и удовольствиями, так и за внутренним "культовым" состоянием. Главное - все же "не переусердствовать", недаром в приведенных ссылках это постоянно встречается. Но и на одних "пищевых" сторонах тоже нельзя замыкаться - церковный пост важен "молитвенной" стороной. Например, великопостные службы - это редчайшие по своей глубине изложения и разъяснения догматики, только нужно их внимательно читать (на слух неподготовленный, да и опытный - не всегда, сможет все восприять, надо возвращаться, сравнивать, уточнять...) - благо, сейчас есть такие возможности: и книги есть в продаже и в Сети можно их найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Cуши (сусИ). Берем круглый рис (1 стакан), промываем, кладем в кастрюльку, заливаем водой (так, что бы было на 1 см выше риса), включаем на большой огонь. Как закипит, добавляем 2 ст. ложки сахара, немного соли, ставим огонь на min и закрывем крышкой. Варим 10-15 мин. В готовый рис наливаем чайную ложку яблочного уксуса и 1 ст.л. соевого соуса (предпочитаю "Балтимор"). Размешиваем, закрываем. Пока варится рис, берем св. огурчики, снимем кожицу, режем вдоль соломкой. Если позволена рыба, берем слабо соленую рыбку, у кого какая есть (семга, форель, муксун, хариус, копченый угорь :))) и режем так же, как и огурчики. Можно и без рыбы обойтись… Берем сухие водоросли «нори» (квадрат 20*20см), кладем на циновочку так, чтобы передние края совпадали. Раскладываем рис слоем 0,5 см до середины квадрата. В середине полосы риса раскладываем по 3-4 полоски огурцов и рыбки. Заворачиваем циновку так, чтобы получилась колбаска (диаметром ~4 см) из риса и рыбы. Откладываем в сторону «швом» вниз. Заворачиваем след. колбаску. И т.д. Берем острый (!) нож. Режем первую колбаску пополам. Каждую часть режем еще на 3 части. Кладем на плоскую тарелочку, как положено. Рядом раскладываем маринованный имбирь, японский хрен или горчицу (ничем не хуже), наливаем в пиалку соевый соус. Листочек имбиря нужно ест между разными сортами суши, чтобы предыдущая «сушка» не перебивала по вкусу следующую. Но мы это правило игнорируем :wink: Обмазываем «сушку» горчицей по вкусу, обмакиваем в соевый соус, кладем АККУРАТНО в рот, а вдогонку – пару листочков имбиря. Все. Наслаждаемся. // К сушкам можно подать сакэ (марок «Столичная» или «Русский стандарт») или сливовое вино (болгарское) ;). Сухие водоросли и маринованный имбирь продаются в японских/китайских лавочках. Имбирь и нори можно хранить довольно долго. Так что покупать лучше оптом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Василий, вы поклонник японской кухни?

А можно пить алкогольные напитки в пост?
И вообще, что православные пьют? Понятно, что алкоголь - не такая уж и необходимая вещь, но иногда можно.
У меня раньше были ассоциации с кагором. Что все христиане пьют кагор. Терпеть его не могу. И вообще вино не пью, никакое. Иногда, раз в два года могу выпить стаканчик красного полусладкого.
Какие напитки должны стоять на столе в праздничные дни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Ольга, нам с женой нравится японская кухня. Ешь, но не объедаешься. В монашеских уставах написано, что даже в пост можно употреблять вино и елей (масло, то бишь) в субботу и воскресенье, а также по праздникам (например, в Великий Пост - на Благовещение 7 апреля, в Успенский пост - на Преображение 19 августа и т.д.). Если же кто-то из ложного благочестия (!) гнушался вина, его могли и наказать. Но надо учесть, что вино было слабенькое (разбавлялось водой). Про меня разговор отдельный. Вино дешевое в магазинах никакое, а на дорогое денег нет. Поэтому я не против вместо вина выпить нашего сыктывкарского разливного пива (оно у нас очень хорошее, из "Балтики" спецы приезжали, согласились, что лучше намного) или немного водочки хорошей грешным делом... да со свиными рулетиками (рецепт могу дать)... "Вино веселит сердце человека...")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Василий, не поняла насчет ложного благочестия.
Вино я не люблю, и голова от него болит. И дорогое вино бывает такое, что кисляк из гастронома за 40 рублей кажется в сто раз лучше.
Насчет пива с вами полностью согласна. Местное бывает очень даже ничего.
И какую кухню предпочесть в пост? Разницы нет, лишь бы постной и умеренной была? А то думала, что только православную...
Рулетики поместите обязательно. Я лично свинину ни в каком виде не употребляю, но я же не одна. Думаю, можно будет ее заменить другим мясом...

И вообще, пить так поняла можно, но в умеренных пределах, чтобы не напиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Ольга, что такое ложное благочестие и как оно проявляется, старцы знали получше , чем я, но пробую объяснить. Кто-то не пил вино не потому, что он достиг святости Иоанна Крестителя, а потому, что хотел напоказ выставить свое багочестие. Напоказ - поэтому и ложное. Кто-то мог класть по 1000 поклонов земных, не приближаясь к Богу, а наоборот, отдаляясь. И т. д. "Жертва Богу - дух сокрушен". Были святые, которые, принимая странников у себя, ели с ними мясо (хотя монахи его не едят), чтобы те не смущались. Ибо сказано: "ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". А Господь сказал: "могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених?". Поэтому когда странников принимаете (голодного кормите...) - самого Господа принимаете. Можно и не поститься. Но это вопрос тонкий...
Поздно, завтра допишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Поняла. Можно наверное к этому понятию применить слово "понты"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, а как закрывать печеные баклажаны? Просто испек, почистил и в банку? Я их тоже люблю, но вот закрывать, кроме жареных в масле, пока не отваживалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Кстати о плове. Плов с мясом гораздо вкуснее, но можно приготовить и такой постный вариант: отвариваем рис, чтобы он чуть чуть был неготовым, промываем, туда добавляем порезанные и пожареные шампиньены и лук (жарим отдельно друг от друга), пожаренную нашинкованую морковку, специи для плова, все вместе еще раз обжариваем, добавив чеснок (я кладу зубчики прямо в шкурках), можно зелень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, существует соевый майонез, не все его едят, но на мой взгляд он очень даже ничего. Мне советовали еще и американское соевое молоко, но я его пока не встречала в продаже. Кстати, существует еще и соевая колбаса, и десерты, с настоящими не сравнить конечно, но когда нужно, убегая на работу, что то кинуть в желудок, вполне приемлемый вариант. А простые майонез и сметану я в пост не употребляю, по крайней мере молоко сухое делают из настоящего молока, так что увы. А всякие Е220 есть в пост можно. Но тут действительно лучше палку не перегибать, например без постного масла, насколько я знаю, сейчас вообще мало кто постится, да и макароны едят тольк в путь:) Не знаю как сейчас, а раньше и сахар был непостный, но это же не повод совсем не есть все, что сахар содержит. Кстати, горьки шоколад в пост тоже можно есть. Вообще же, действительно, тут нужно советоваться с духовником и со врачем, кстати, если есть какие то хронические заболевания. Семечки и оливки есть можно тогда, когда есть запрет на масло, а цветная капуста, поверьте, при достаточно частом употреблении тоже может опротиветь, я вот очень люблю помидоры, но в пост есть их каждый день ( с подсолнечным маслом и луком) у меня получается недели 2, не больше. Вообще же неедение каких то продуктов - это действительно только инструмент, позволяющий больше обращать внимание на собственную духовную составляющую. Кстати, когда постишься, начинаешь есть больше, поскольку пища менее сытная, но важно помнить, что и в количестве пищи себя тоже стоит несколько ограничивать. О спиртном: его можно пить тогда, когда в календаре разрешается употреблять вино и елей(масло). Если хотите, дам ссылку на календарь, в котором указаны все особенностного стола, поскольку далеко не во всех даже православных календарях есть указание на то, что и когда можно кушать.Кагор я тоже не люблю, как и вообще любой сладкий алкоголь:) А все остальное (квас, кисель, компот, газировку) в пост можно употреблять. Блюда из любой кухни можно кушать, да и потом, что считать православной кухней? Наши предки постились одним луком да горохом, но у нас есть возможность есть и картошку, и помидоры. и много чего еще, почему бы этим не пользоваться? О ложном благочестии: тут еще важно не только не поститься напоказ, но еще и самого себя не хвалить за это. Можно не поститься в гостях, чтобы не обидеть хозяина, в дороге, беременным или больным, детям и кормящим мамам. Да, что называется, Остапа понесло: я книжку пишу про пост, тему эту изгрызла вдоль и поперек, так что спрашивайте:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Ярослава, баклажаны именно так и закрывают. Испечь надо до готовности. Они должны стать мягкие, проверить готовность - ткнуть вилкой в него в районе "жопки", где хвостик растет, - должен быть мягкий. Перед тем, как запекать, забыла, нужно их проткнуть пару раз ножичком (а то будет то же, что и с каштаном в костре:)))). Так же можно и болгарский перец. Он готов, когда принимает жалкий, скукоженный вид. Потом снять кожу, в банку затолкать, соль. Кто-то масло, уксус, чеснок, всякие пряности добавляет, но ведь они и так с запахом костра. Просто под завязочку, и стирилизовать минут 15. Все. Дома в духовке запекать можно, есть даже какая-то приправа "дымок", дает эффект открытого огня. Не пробовала, не знаю (вообще всякие такие приправы, кубики и магги на второе не использую). Говорят, что ничего хорошего, вонь одна от дымка.
Подробные рецепты я могу вечером выложить. У меня соседка армянка, это их нац еда, она каждый год на природу выезжает с мешком баклажанов, печет на костре и домой - по баночкам. Вот еще, забыла уточнить, на костре надо печь перед тем, как угли прогорят. Поэтому на шашлыках так и делают: сначала овощи, потом уже на угли мясо.
Кстати о шашлыках, раз их речь коснулась. Столько извращенных рецептов читала, слышала. И в водке, и в крахмале, и в уксусе (в уксусе маринуют испорченное мясо в дешевых кафе, чтобы забить запах падали). Всего и не перечислишь. А рецепт настоящего шашлыка очень прост.

А в плов у нас чеснок не добавляют. В первый раз слышу. Только в "постный плов" вы его кладете, или еще и в настоящий?

А в пост теперь буду по гостям ходить:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Василий, я смешную историю про странника вспомнила.
Лет пять назад сидели с компанией в летнем кафе. Одна моя подруга любила по телефону поговорить, и вот ей позвонил "ее бывший", она встала из-за стола и отошла в сторонку поговорить (тогда у нас был GSM тариф "мобильный", давали 600 беспл минут внутри сети). И как залипла с ним, что-то выясняла. Рядом трамвайная остановка была. Она села на нее и разговаривает. А к нам тем временем подходит откуда-то бомж. Встал и смотрит на стол. Ему говорят: есть хочешь? Он: да. Взяли за стойкой одноразовую тарелку, туда ему со стола отсыпали всякой еды, горячего, холодного, и пол бутылки водки, что стояла. А подруга все по телефону говорила. И смотрим, бомж к ней подходит, что-то говорит, она убежала назад. И рассказывает: подходит ко мне бомж и: ДАМА, ПОЗВОЛЬТЕ ВАС УГОСТИТЬ.
:-)
Не забывайте о тематике форума!
Администрация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, у меня, к сожалению, нет возможности печь баклажаны на костре, попробую закатать после духовки, вдруг да получится:). Надо же, я в плов обязательно чеснок добавляю. Есть такой анекдот по поводу поста: встречаются на дороге 2 монаха во время поста, один из них ест котлету. Тот, который котлету не ест, спрашивает: " Как же Вы брат Михаил котлету едите, ведь пост идет?" А тот отвечает""А я в пути":)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
"Уха по-хохляцки" (рецепт дал один украинец). Сначала уха варится как обычно. Когда все готово, вынимается рыба и кладется сало :)))) Шутка. Свинные рулетики. (наверное, вместо свинины можно использовать и другое мясо). Готовлю для компании, поэтому покупаю сразу большой кусок шейки или др. нежирной части. Режу поперек ломтями по 1 см толщиной. Отбиваю кухонным молотком (с зубчиками), режу соломкой шпик (сало) и соленые огурчики. Мелко режу (можнонадавить или протереть) чеснок. Кладу на край мясного "блина" несколько кусочков сала и огурца, добавляю чеснок. Заворачиваю "блин", получается рулетик. Обваливаю в муке, потом в размешанном яйце, потом опять в муке... Кладу на разогретую сковородку, жарю со всех сторон (обычно получается, что с 3-х стороно ;)) на растит. масле. Соль - по вкусу, но лучше не пересолить (нужно учесть, что огурцы и сало соленые).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Пирожки с яблоками. Покупаем лаваш (в магазине или в киоске «Куры-гриль»). Режем квадратами стороной 15 см. Натираем на крупной терке яблоки, добавляем сахар, корицу, выкладываем полоску начинки на квадратик вдоль диагонали. Заворачиваем, начиная с угла (по диагонали). Жарим на масле со всех сторон. Вместо яблок (как непостный вариант) можно использовать адыгейский сыр (или брынзу) с добавлением мелко покрошенной зелени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB