Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 27-04, 04:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Ольга, тот случай очень интересный. Насколько плохо живут бомжи, а друг с другом делятся....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Васидий, Вы еще и готовите? Просто золотой муж. Пирожки обязательно попробую:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Да Василий, бомжи объединяются в какие-то общины, семьи. Живут сплоченно, распределяют между собой обязанности. А одиночки не выживают. А почему бы им и не делиться? Ведь все равно свое "добро" и хранить негде...
А теперь по теме.
Рулетики из куриного мяса:
Куриное филе отбить. Вареную куриную печень и грибы, предварительно обжаренные с луком, прокрутить на мясорубке. Смешать весь этот фарш, завернуть в отбитое филе. Заколоть зубочистками, лучше деревянными. И потом в муку, яйцо, муку, яйцо, панировочные сухарики. Сухари лучше с паприкой, оранжевые, как у котлет по-киевски. Они самые хорошие. Потом на сковородку. После жарки аккуратно вытащить зубочистки, можно еще и кусочек сливочного масла положить на рулетики, когда горячие.

И вот большой рулет:
Также отбить куриное филе, замариновать его в луке, соли, красном перце и майонезе (всего понемногу) минут на 30. Потом очистить его от лука, выложить на фольгу, смазанную маслом, "листом". С одного края положить кусок сыра ("кочерыжку" 1х1см примерно, длиной по размеру выложенного филе).
Остальную поверхность равномерно посыпать тертым сыром, и всякой начинкой, кому как угодно. Мне нравится делать начинку из мелко рубленных чеснока, зелени; в основном укропа, и грецких орехов. Аккуратно закрутить на кочерыжку из сыра, плотно замотать в фольгу и на часик в духовку. Разворачивать, когда остынет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Народ, давайте делиться именно постными рецептами, непостные можно на любом кулинарном форуме найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Ярослава, готовлю еще сносно, а все остальное руками не умею делать. Силу не рассчитываю и ломаю :))) Есть рецепт постного борща. Надо просто варить классический украинский борщ, но вместо свинины взять сухие белые грибы. Предварительно их надо замочить на час-два. Да и другие грибы, наверное, тоже подойдут. Надо попробовать шампиньоны использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Креветки с рисом. Очищенные креветки жарим на масле до золотистого цвета. Одновременно варим рассыпчатый рис и жарим на большом количестве масла мелко порезанный чеснок. Выкладываем рис по тарелочкам, рядом (или на рис) – креветки. Сверху на все – жареный чеснок и масло, которое осталось после жарки. (коме ну нравится жирное – можете маслом не поливать). Рис и креветки обрызгиваем соком лимона. На Новый год рекомендуется подавать с охлажденным шампанским ;)) Вместо креветок можно попробовать взять рыбу. А можно вообще обойтись рисом, лимоном и чесноком. Тоже неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Василий, интересно, нужно будет попробовать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Груша.
Надо взять большую грушу, можно несколько. Аккуратно вырезать сердцевину. Положить внутрь изюм без косточек и орехи, желательно грецкие. Сверху положить чайную ложку меда. Обвернуть парой слоев фольги и в духовку.
Моя племяха очень такое любит.

Груши я беру кабардинские, они огромные, вкусные, зеленого цвета с красным бочком. Не знаю, как точно этот сорт называется. На крайний случай можно импортные (которые белые, в сеточке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Поделитесь рецептами блюд из тыквы.
Ничего про нее не знаю. Один раз давно делала фаршированную рисом и изюмом, и то подробностей не помню.
И едят ли ее сырую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Я тыкву как то не очень люблю, помню мужу кашу делала наполовину с тыквой, тушила ее до мягкости и потом протирала, когда он был на жесткой диете, хотя ребенку может и понравится. Кстати, пробовала рецепты Василия с мясными рулетиками, очень даже неплохо выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Друзья, очень скоро (28 ноября) начинается Рождественский пост, не каждый день, но часто в этот пост разрешается рыба, давайте делиться рыбными рецептами. Мои рецепт возможно многим известен, он скорее праздничный, чем повседневный, но на тот же Новый год подойдет. Правда в этом году как раз 1-го января нельзя будет есть и рыбу, но, думаю, не многие на такое решатся (вот, кстати, еще одна интересная тема для обсуждения).

Селедка под шубой (для тех, кто найдет соевый майонез). Потребуется 2 селедки или 2 пачки селедочного филе, 6 картофелин, лук, зелень, 3 морковки, 1,5 кг. свеклы, соевый майонез(много). Свеклу, морковь, картошку варим, филе селедки режем на мелкие кубики, отделяя от костей, к нему добавляем мелко порезаный репчатый лук, майонез, перемешиваем, выкладываем на блюдо 1-м слоем, 2 слой: вареную картошку режем кубиками, перемешиваем с порезаной зеленью и майонезом, кладем поверх селедки с луком, 3 слой: шинкуем на крупной терке вареную морковь, перемешиваем с майонезом, кладем поверх картошки. Шинкуем свеклу, перемешиваем ее с майонезом (желательно, чтобы получилась не очень жидкая консистенция) и обмазываем получившийся пирог со всех сторон. Я предпочитаю после этого придавать блюду надлежащую форму уже вручную. Если края блюда запачкались, их можно протереть салфеткой. После этого блюдо желательно выдержать при комнатной температуре хотя бы часа 3-4 для полной пропитки. Некоторые, знаю, добавляют еще и тертое яблоко, но это, как говорится, на любителя.

Эх, знать бы, чем заменить желатин, написала бы рецепт заливного, слышала, что агар-агар растительного происхождения, но вот продается ли он где-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Агар-агар из водорослей кажется делают. Наверное в Приморском крае его завались. Надо искать в хороших продуктовых магазинах. А может быть и где-нибудь в обычном гастрономе лежит в "совковской" упаковке, из старых запасов...

Раньше и не знала о соевом майонезе.

Я рыбу совсем не люблю. Но вот мои домашние любят, когда ее делаю так:
Беру рыбу, предпочитаю семгу. Много лука, зелень (укроп, кинза или петрушка), и соевый майонез (заменить им сметану в пост). Лук режу кружочками, обжариваю на сковородке до золотисктого цвета, масла чуть-чуть. Выкладываю этим лучком дно и потом бока кастрюльки. Режу небольшими кусочками рыбу, кладу на лук, солю, сверху посыпаю оставшимся луком (частью), сверху тонким слоем размазываю майонез (сметану) и посыпаю измельченной зеленью. И так пару-тройку слоев. Закрыть крышкой минут на сорок на час. И все.

Любую рыбу можно нафаршировать. Можно гречкой, также обмазав рыбу внутри и снаружи майонезом. И вообще, любой постной начинкой.

Еще запечь в фольге. Лучше форель. Почистить ей брюшко, хотя в магазинах это делают сразу. Смазать фольгу рафинированным растительным маслом, или олифковым. На рыбку положить пару кусочков консервированного ананаса, в глазик - оливку:) Завернуть и в духовку. В стандартную духовку помещаются 4-5 рыбок. Вкусно с рисом, припущенным с горошком и морковочкой, с небольшим, самую малость, добавлением шафрана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, я не знаю, можно ли греть соевый майонез, но общий принцип понятен, спасибо. А я на запекаемую рыбку кладу дольки лимона, тоже здорово получается. Кстати, потрясающе тушить карпа в пиве, можно и безалкогольном, просто рыба чистится, режется, в кастрюлю добавляются обжареные лук и морковка, лаврушка и приправы, и все заливается пивом. Думаю, поскольку алкоголь выпаривется, такое и в пост есть не возбраняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Айва с орешками.
Как раз сейчас сезон.
С айвы тоненько срезать шкурку. А можно ворс побрить одноразовым станком:))) Выстругать серцевинку. Получившиеся "бочонки" отварить минут 20-30, в зависимости от спелости и размера. Грецкие орехи перемолоть на мясорубке, перемешать с сахаром. Начинить айву и в духовочку, можно на парУ, минут на 30. Кому как удобней.
Орехи можно не только грецкие, вместо сахара мед.

Впринципе можно все что угодно чем угодно нафаршировать:)
Еще вкусно, когда отверенную до полуготовности картошку начинить жареными с лучком грибами. Запечь, полить растительным маслицем и посыпоть свежей зеленью.

Фейхоа также на мясорубке с сахаром. И типа варенья получается. На вид не приглядно, но зато очень-очень полезно. С белым или зеленым чаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Фейхоа - это вещь действительно, причем если сильно лениво крутить ее на мясорубке, можно просто потереть на мелкой терке. А я картошку так делаю: мну вареную, добавляю туда муку, перемешиваю до однородоной консистенции, отдельно жарю лук с грибами. Из картошки делаем лепешки, в серединку кладем грибы с луком, запечатываем, обваливаем в муке и жарим. Получается не очень казисто, но весьма неплохо по вкусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Вчера праздновала именины дочки, пришлось накрывать постный стол, может быть мои идеи кому нибудь пригодятся в преддверии празднования Нового года. Главное длоя салатов найти постный майонез.

Салат рыбный. Думаю его все знают, готовится он элементарно - варится рис до полуготовности, промывается, в него добавляется консервированый лосось, лук, зелень, майонез. Можно вместо лосося положить вареные кальмары или икру каких нибудь рыб, например минтая или трески или мясо криля.

Селедка под шубой, думаю тоже все знают, правда все ее по разному готовят, я делаю так: режу селедку, перемешиваю с луком и майонезом, выкладываю на блюдо. 2 слой - вареная картошка, с зеленью и майонезом, 3 слой - тертая морковка вареная с майонезом, , если какие то продукты остались, можно из них сделать слой повторно, все обмазывается тертой свеклой с майонезом.

Салат с крабовыми палочками. Тоже все по разному готовят, я так: нарезаю 2 пачки крабовых палочек, а банки кукурузы, зелень, лук, майонез.

Канапе: съедается в момент, особенно детям нравится, кстати старших детей можно к их приготовлению и припрячь. На зубочистку нанизывается кусочек свежего огурца, кусочек крабовой палочки, кусочек огурца. Или кусочек ананаса, хвост вареной креветки, кусочек ананаса.

Если у кого то еще какие то идеи возникли, делитесь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Всех поздравляю с началом Масленницы. С мясом мы уже простились, но все остальное есть еще можно. Думаю, печь блины вы умеете, а вот кто что в них заворачивает? Делитесь рецептами. Я, кроме блинов с творогом, режу фрукты как для фруктового салата, если будет кисло, добавляю сахар, и заворачиваю их в блины, получается очень даже вкусно.

А вот рецепт простенького пирога с яблоками. Понадобится: 1 кг. яблок (лучше антоновки или других кислых), 1 стакан сахара, 2 стакана муки, сметана - 200 грамм, сода, корица молотая.
Сначала чистим и режем яблоки, потом замешиваем тесто (мука, сахар, сметана, сода), смазываем форму (можно просто сковородку, только без пластмассовых ручек, естественно), тесто раскатываем, оно получается рыхлое, поэтому переносить его в форму следует, намотав на скалку. На тесто кладем яблоки, сверху посыпаем их смесью песка (1 ст. ложка) и корицы (1 чайная ложка). Придаем произведению форму пирога и печем до готовности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
У нас в магазине продают готовое слоеное тесто, так и написано, для поста, я раскатываю его (его можно только в одном направлении раскатывать, а то слои повредятся), режу на треугольнички, заварачиваю в них кусочек пластового мармелада и отправляю в духовку минут на 20. Вся семья в восторге. По крайней мере в выходные можно себе такое позволить.

Еще активно использую сухую сою. Стоит она копейки, но не всегда рецепт, написаный на упаковке доступен или вкусен, поэтому я делаю так: развожу в кипятке соевый соус и приправы, высыпаю туда сухую сою, минут 20, и продукт готов. По крайней мере есть то, что мы в обычные дни считаем гарниром, с такой штукой уже не так грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Уф, что-то я на середине поста совсем загрустила без сыра моего любимого и рыбы. :) Так загрустила, что решила написать, чем я тут питаюсь... :))
Утро. Завтракать, как обычно, некогда, поэтому - чашка натурального кофе, горький шоколад, свежевыжатый апельсиновый сок - проверенный набор, чтобы глаза открылись и мозги проснулись + душ еще контрастный (но на эту пытку я нечасто решаюсь). Если успеваю и если лезет в ротт - то быстро завариваю кипятком овсяную кашку с кусочками фруктов - оказывается, есть и такая, без добавления сахара и сухих сливок, просто овсянка с фруктами, очень быстро заваривается.
Обед в нашей столовке офисной - точно для смирения придуман. Это такая тоска - есть свеклу без всего (они ее даже не солят, а масло капают только по большому одолжению), сухой рис с гадким кечупом и тоскливый овощной суп, состоящий по большей части из картошки... ну, чаи гоняю целый день с курагой, орехами и яблоко - в общем, суровый такой пост у меня днем. :)
Зато вечером оттягиваюсь - тут у меня уже чревоугодие просто. Гречневая кашка с лучком и грибками (лисички или белые, ну и шампиньоны сойдут) - я сначала на оливковом масле лучок пожарю, потом туда грибочков, специй всяких, а тут как раз гречка поспевает- смешать все это и дотомить до ума на медленном огне - уммс.
Или чечевица. Я ее ставлю варить, а сама пока колдую заправку к ней - лучок опять же на оливковом масле (подсолнечное что-то вообще у меня теперь в неуважении, оливковое гораздо больше дает вкуса), потом туда морковки на крупной терке, потом перчика красного сладкого, тут я добавлю специй - орегано, соли, перчику разного для остроты и красного, и душистого обязательно, карри чуточку можно, свежего чесноку толсто накроенного и петрушечки (свежей) в конце. Можно добавить еще для густоты томатной пасты где-то в середине процесса... И потом туда же вываливаем чечевицу, потомим - и готово. Объедение.
Или рис с такой же штукой овощной можно, или спагетти - там еще базилик хорошо идет.
По выходным - паэлья святое дело. Та же история с овощной заправкой, только когда овощи уже прихватились, кидаю туда морской коктейль, чуть погодя чеснок - и тушим, только не долго, чтобы резиновыми эти фрутти де маре не получились... И с рисом все это смешиваем - вот тут карри обязательно, без него вкус не тот.
Ну, и по мелочи, супчик постный овощной - съедается за две секунды, даже обидно. Или там салат из морской капусты с сваренными и очищенными креветками - немного лимончика туда, каплю соевого соуса и чесночку... Или просто креветки - тоже неплохо. Люблю я их. :))
Печь всякие вкусные пироги постные мне лень, но может, сподоблюсь на днях - нашла рецепт даже блинов постных.
А любимейшая с детства шутка, вроде десерта - проста и дешева до безобразия. Морковка сырая, на мелкой терке, сахаром ее посыпать - она сок даст и масла оливкового чуток. Слопать можно вместе с ложкой. :)
А вот соя у меня никакая не пошла - сыр как замазка, майонез сладкий какой-то и гадкий... ну их совсем, решила я. И хлеб не особо идет, так что что-то даже схуднула (ну, это мне на пользу только).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Ярослава, жалко, меня чревоугодие только постом настигло. :) А то бы я про блины рассказала - у меня вся Масленица прошла у плиты, испробовала всякие, опытным путем выяснила, что лучше маминого рецепта нет все равно. :) Ну, про начинку не буду, слюни и так свисают уже на клавиатуру.
Ничего, я потом рецептом кулича маминого же поделюсь - очень знатный получался всегда. Шафран - это сила! И много сдобы... (ушла слюни ронять дальше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Анастасия, я слышала, что многие священники не благословляют есть морепродукты в пост, но это уже дело духовника, благословлять или нет, я читала, что где то в пост даже крокодилов под это дело употребляют :) Ближе к Пасхе давайте, действительно, делиться рецептами пасх, куличей, как интересно яички покрасить. А вы правильно питаетесь, с овсянкой :) Я вот точно враг своему желудку- гречку, макароны, картошку, все ем с соленьями всяческими, да со свеклой с чесночком. Кстати очень неплохо (не помню, писала или нет) делать голубцы постные и перец, все делается как обычно, только в начинку мясо не класть, а класть только рис, морковь и лучек обжареные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Как раз вспомнила, что еще с той же свеклой отваренной можно вкусность сделать - опять же, лук пассерованный, свеклу отварить, на крупной терке натереть - потом все это дело смешать, посолить. Вполне себе закусочка получается - и холодной очень хорошо и на хлеб можно.
А морепродукты - да, камень преткновения некоторый, но я слышала, напротив, что и в постном уставе они не возбраняются в выходные дни. Если честно, без них бы не смогла - а) белок, б) полезно по-любому (йод сплошной). :)
А еще всякие интересные штуки (и супы и второе) из фасоли получаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Еще, еще вспомнила - оливки и маслины (ууммм)! :)
А еще для таких ленивых как я есть замечательная вещь - готовая зажарка из лука и моркови - ее и в суп, и куда хошь можно запихнуть. Вот сейчас в пюре картофельное вбила. :) Очень вкусно, рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Норма-а-ально... Пока я таскал печенье у детей и устанавливал личный рекор по количеству выпитого чая, народ тут креветками и крокодилами разжился....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Не знаю, почему удалили невинный вопрос Серафима про нори, но может он заглянет - случайно сегодня наткнулась на такую информацию: http://community.livejournal.com/msk_co ... 77958.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB