Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 19-03, 05:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Икона Тайной вечери
СообщениеДобавлено: 19-03, 14:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 12-09, 11:58
Сообщения: 100
Вопрос Алексея (перенесен)
Ярослава,здравствуйте. У меня,наверно,глупый вопрос,но он волнует уже давно. Над Царскими Вратами находится икона Тайной вечери. И на ней изображены двенадцать апостолов,включая Иуду Искариота. Я понимаю,что исторически точно они все находились там,но насколько верно,что верующий народ,молясь и крестясь в сторону алтаря,одновременно воздает почести и тому,кто их совсем не заслужил. Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 14:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 12-09, 11:58
Сообщения: 100
Ответ Ярославы (перенесен)
Алексей, вопрос не глупый, я вообще не встречала еще глупых вопросов от вопрошающих :) На многих иконах не только Иуда Искариот, еще и бесы изображены, это нисколько, как мне кажется, не противоречит задачам, которые перед иконой поставлены. Ведь икона кроме изображения поклоняющемуся лицу несет на себе информативную роль, заставляет вспомнить то или иное событие, мало того, для неграмотного человека икона в былые времена часто была книгой: если вспомните, на многих старинных иконах по краям образа писались основные моменты жития того или иного святого. Ну а как вспомнить Тайную вечерю, а не вспомнить Иуду? Ему, естественно, никто не поклоняется, как не поклоняются и всему, кроме святых и Бога, что на иконе написано ( например, предметам интерьера). Я вот недавно в нашем календаре видела икону новомученника, так на ней даже большевики в буденовках, расстреливающие его были изображены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-03, 08:07
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на Дону
Ярослава,здравствуйте. Не могу с домашнего войти в форум под своим паролем,как не крутился. А на работе не всегда есть время. И все-таки мне кажется,что уж над Царскими Вратами можно было повесить и без Иуды,ведь по Иоанну был момент,когда он вышел делать свое грязное дело,а вечеря продолжалась. Но это только мои мысли. И насчет иконы с красноармейцами- уж очень любят художники превратить икону в объект рассматривания. Понимаю,что в старые,малограмотные времена они помогали народу лучше усваивать Евангелие,как-бы зрительно,и,рассматривая,вспоминать Его,практически "перечитывать." Но сейчас каждый может и сам читать Новый Завет. И лишние персонажи могут только отвлечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Алексей, когда человек видит Иуду на Тайной вечери, он вспоминает не только установление причащения, но и последующие горестные события, весь крестный путь Спасителя. Я не думаю, что лицезрение иконы заменяет чтение Евангелия, иногда зрительные образы вызывают даже более сильные чувства, чем написаное слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-03, 08:07
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на Дону
Добрый день. Ярослава,спасибо за ответы. Возможно Вы и правы. Нечего головой вертеть во время службы. Хотя грешен,не всегда могу сосредоточиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Соглашусь с Ярославой в том отношении, что иконы как вид изображений "не для разглядывания" и "не для любования", скорее всего поэтому, они и не "обязаны" быть "верным отображением действительности", как обычная натуралистическая живопись. В иконе замысел играет определяющую роль и ему подчинена "наглядная" сторона - что и обусловливает (в некоторых случаях)такие детали, как напр., утонченные руки: такой рукой не ударишь и не отнимешь ничего у слабого, ее прикосновение легко, заботливо нежно, и по отечески ласково вселяет уверенность в помощи и поддержке...
"Отрицательные" или "не-святые" (не прославленные, "оттеняющие" собой смысл подвига прославляемого святого) персонажи создают, условно говоря, атмосферу ситуации. Они являются неотъемлемыми элементами целостного религиозно-художественного замысла. Иногда (в русской иконописи) их не просто изображали без нимбов, но и старались давать строго "в профиль", тогда как обычно лицо дается либо анфас, либо с требуемым по смыслу поворотом (напр., фигуры Прохора и Иоанна, весьма распространенные в клеймах царских врат). Мне в данном случае кажется, что без Иуды оставалась бы какая-то недоговоренность: ушло бы осознание жертвенности (в частности - той самой евхаристической Жертвы Бескровной), да и сама история и значимость Спасения получилась бы какой-то ущербной... Хотя, конечно, это мое личное мнение.
Видимо, этот образ не напрасно занимает такое "центрирующее" положение в оформлении храма (в византийской традиции мозаика купола апсиды иногда изображала Причащение, преподаваемое Самим Христом тем же апостолам). (см.: http://all-photo.ru/icon/index.ru.html?img=28120&big=on и http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob ... b_no=12518 , также можно посмотреть по книге Л. Успенского: http://www.pravbeseda.ru/library/?page=book&id=758#b59)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB