Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 18-04, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-03, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Здравствуйте, друзья! Как вы думаете, насколько приемлемо обсуждение православной тематики на форумах, далёких от православия? С одной стороны, православие по сути до сих пор остаётся неизвестным большинству населения, включая посещающих храмы. Чего стоит недавний иск краснодарской мамы, которая со ссылкой на православное вероисповедание требует изменить запись № 666 о рождении ребёнка. Очевидно, что чем шире аудитория, тем больше вероятность, что хоть кто-то из слушающих услышит правду о православии. С другой стороны, на неправославных форумах приятности общения с единомышленниками ждать не приходится. Мало того, что приходят иноверцы, порой являются неадекватные люди, которым всё равно о чём, лишь бы был скандал. Отсюда оскорбление святых для православного понятий. Я дважды был свидетелем того, как по этой причине закрывалась православная ветка. Схема действий была незатейлива: оскорбления, скандал, насмешки в адрес автора ветки. Затем хором поддерживается мысль о том, что ветка порочит святое и её надо закрывать. Поддерживается иноверцами и теми, кто, называя себя православным, не стесняется материться в эфире. Православные в основном молчали, поскольку в пост почти никого из них в эфире не было. Ветку закрыли. Протестанты в восторге. Теперь им никто не скажет, что на ветку "вопросы по православию" приходят для того, чтобы узнать прежде всего православную позицию, а не их понимание. Православие оскорблять меньше не стали, но теперь они делают это на своей ветке, которую закрывать не собираются.
______________________
Конечно, в пост можно было бы и воздержаться от интернета совсем. Но вот на ту закрытую ветку в пост пришла за поддержкой православная, которую не допустили к причастию. Её вполне по-православному поддержали, она благодарила. СтОит ли эта женщина того, чтобы православная ветка оставалась активной на время поста? Да и не только эта женщина, но многие, для кого православие сводится к непонятным обрядам на непонятном языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Владислав, сама до сих пор для себя этот вопрос до конца не решила. Для меня выходом из той ситуации был переход в это пространство, где я и мои единомышленники можем корректировать действия слишком зарвавшихся собеседников и при этом вести именно просветительскую работу. Другое дело, что этот форум далеко не так как тот посещается, не многие о нем знают, но что сделать для его популяризации я не знаю, где считала нужным и имела возможность, ссылки на него оставила. Да и вопрошающие не слишком, думаю, потеряли, от моего ухода с Вумена - в конце концов сейчас много возможностей задать вопрос через интернет непосредственно священнику, стоит только захотеть узнать. Закрытие той ветки для меня было непростым решением, но мне не хотелось давать возможность проповедовать и, тем более, глумиться над православной церковью иноверцам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Владислав, если смотреть чуть шире, обобщая затронутую Вами тему - о приемлемости обсуждения какого-либо вопроса в "агрессивной среде", то ответ, скорее всего, напрашивается сам собой, причем - отрицательный. Поскольку обсуждение при агрессии невозможно по определению, получится только полемика (в древнерусских переводах это греческое слово давалось как "брань": поле брани - место сражения; бранный - относящийся к войне, боевым действиям), а в полемике возможна только победа одного противника над другим, обсуждение же принципиально от этого отличается согласием собеседников (но уж никак не противников) с какими-либо уточненияющими разъяснениями и дополнениями в обсуждаемом предмете. Лично я полагаю, что в данном случае к полемике стремиться не надо, а скорее нужно прикладывать силы для ведения нормального обсуждения. Потому в той ситуации, которую Вы описали, можно было бы, на мой взгляд, порекомендовать этой женщине адрес другого форума, присутствие на котором может обернуться для нее большей пользой (здесь рядом есть раздел с указанием таких адресов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Сергий, погружение моего вопроса в "агрессивную среду" - это не обобщение, а скорее сужение темы. Среда того форума разная, что позволяло мне обходиться там без полемики с наиболее отмороженными гражданами. Именно разнообразие форумчан объясняет появление на православной ветке не только хулителей, но и тех, кому требовались разъяснения. Я готов согласиться с Вашими рекомендациями давать обратившимся адрес другого форума, но с двумя оговорками. Во-первых, люди зашли за помощью в ту дверь, которая показалась незапертой. Они могут либо получить помощь на месте, либо услышать: "Спасибо, что зашли. Вам в соседний кабинет". Если бы помощь нужна была мне, я бы предпочёл первый вариант. Во-вторых, даже второй вариант работать не будет в виду отсутствия оного: ветку-то закрыли. Так что даже адрес дать некому и неоткуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Вот и я... Отвратительно себя чувствую. С одной стороны многие люди на вумене действительно не знают, к кому обратиться со своим вопросом, но с другой стороны - невозможно было терпеть этот шабаш. Имхо, и я неоднократно к этому призывала участников ветки, надо было просто игнорировать все реплики агрессивно настроенных иноверцев - и тогда был бы порядок. Просто молчать и не отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Не знаю, кто еще возьмет на себя такую ответственность, я и после поста не решусь открывать ветку - не по мне крест явно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Владислав, простите, я, видимо, что-то не так понял в Вашей формулировке, исходя из описания ситуации на "неправославных форумах"... В таком случае, на мой взгляд, правильнее все же второй из предложеннных в Вашем примере с дверями ответ. В первом случае - "помощь" может ринуться "оказывать" не только не "специалист", но даже совсем не "врач"...
В любом случае, как мне кажется, Вы-то дверью не ошиблись?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Анастасия, очень тебя понимаю, сама долго мучилась при закрытии первой ветки, но в такой клоаке говорить о православии - это, до какой то степени, обесценивать само православие.


Последний раз редактировалось Ярослава 01-03, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Ярослава писал(а):
Да и вопрошающие не слишком, думаю, потеряли, от моего ухода с Вумена - в конце концов сейчас много возможностей задать вопрос через интернет непосредственно священнику, стоит только захотеть узнать.

Ярослава, на мой взгляд вопрошающие потеряли. Может быть и не слишком много, но для кого-то и лепта - целое состояние. На форуме явно не хватало православных, действительно знающих текст Писания. Уж что-что, а знание текстов протестантами действительно достойно уважения. Сам будучи человеком ленивым, я с большим удовольствием копировал выкладки православных НИКЪа и Василия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Владислав, может, вы возьметесь и откроете новую ветку? Вы-то поспокойнее чем я будете... :)
Администрация напоминает о существующей в рамках Форума возможности личной переписки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Владислав, когда я создавала "Вопросы по православию", я не знала, просто потому что в интернете совсем еще мелко плавала, что существуют подобные форумы, на которых отвечают священники. Если человека что то интересует, ничто не мешает ему набрать в том же Рамблере "вопросы к священнику" и задать свой вопрос, много таких форумов и у мирян, если человек боится говорить со священником. Разве это трудно? На этих же форумах можно подчерпнуть гору разнообразной информации, но без грязи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Сергий писал(а):
В первом случае - "помощь" может ринуться "оказывать" не только не "специалист", но даже совсем не "врач"...
В любом случае, как мне кажется, Вы-то дверью не ошиблись?! :)

Сергий, мне кажется, что лаять имеют право все собаки, и большие, и маленькие. Причём заранее не скажешь, от какой собаки будет больше пользы. Поэтому полагаю, что первая помощь всегда должна быть оказана на месте, а уж потом можно порекомендовать врача. Да и то только того, кого знаешь лично, а то тоже могут быть варианты. Но как бы то ни было, для того, чтобы направить к врачу, нужно, чтобы хотя бы твоя дверь была открыта. Так открывать её на неправославных форумах или нет? ****** Ошибся ли я дверью? Бог весть. Я пока пришёл только узнать мнение. В том числе известных мне людей. Может извинюсь, да пойду дальше. Может останусь. Maverick, одним словом :-) Я ж правила форума пока не нарушил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Анастасия писал(а):
Владислав, может, вы возьметесь и откроете новую ветку? Вы-то поспокойнее чем я будете... :)

Анастасия, вот в чём я с Вами совершенно согласен, что открытие подобной ветки - это крест. Поэтому и не виню Вас нисколько. Мне лишь досадно, что живую ветку пришлось прекратить. Не могу обещать взять на себя крест открытия православной ветки. Совершенно точно не буду этим заниматься до конца поста. В первую очередь потому, что поначалу ветка, как правило, требует живого участия автора. Мне по разным причинам это пока неудобно. Доживём до будущего - посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Ярослава писал(а):
Если человека что то интересует, ничто не мешает ему набрать в том же Рамблере "вопросы к священнику" и задать свой вопрос, много таких форумов и у мирян, если человек боится говорить со священником. Разве это трудно? На этих же форумах можно подчерпнуть гору разнообразной информации, но без грязи.

Ярослава, это правда. Ничто не мешает набрать вопрос на Рамблере. Но я уверен, что пока православные ждут вопрос, на этот же вопрос отвечает протестант, которого не смущает наличие на ветке иноверцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Ярослава писал(а):
Анастасия, очень тебя понимаю, сама долго мучилась при закрытии первой ветки, но в такой клоаке говорить о православии - это, до какой то степени, обесценивать само православие.

Едва ли кто в самом деле готов сравнить себя с апостолом Павлом, но пропаганда православия в клоаке - явление точно не новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Я как раз и прикрыла свои "Вопросы..." именно для того, чтобы у протестантов и др. не было возможности проповедовать на созданном мною поле. Если человек интересуется православием, он на православный сайт и пойдет, и там ему протестант не ответит, если же человеку все равно, от кого получать ответы на свои вопросы, встает вопрос, а нужен ли православной церкви человек, который будет ходить и в костел, и в храм, и в синагогу, и на лекции по астрологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Апостол Павел проповедовал новое учение, у него фактически и выбора то другого не было, у нас же ситуация другая - мы можем не садиться попой в грязь рядом с человеком, а пригласить его в чистый дом и усадить на лавочку. Православие никогда не навязывало себя, оно предлагало свое учение. Приходили миссионеры, строили храм и молились в нем, а не ходили, как свидетели Иеговы с "благой" вестью. И уж если человек САМ делал шаг навстречу православию, оно принимало его с распростертыми обьятиями. Извините, убегаю, на остальные вопросы, надеюсь, отвечу завтра или как время будет, сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Ярослава писал(а):
если же человеку все равно, от кого получать ответы на свои вопросы, встает вопрос, а нужен ли православной церкви человек, который будет ходить и в костел, и в храм, и в синагогу, и на лекции по астрологии.

Позиция понятна, Ярослава. Я и сам предпочёл бы, чтобы в православных храмах не служили те, кто потом громогласно переходит в ислам. Однако это в идеале. А в реале, ИМХО, уничтожение православного поля пресекает возможность проповедовать не только протестантам, но и православным. Я знаю, что Бог поругаем не бывает, поэтому наше возмущение - это исключительно наши собственные эмоции. Либо православие должно проповедоваться везде, даже там, где проповедь не вызывает немедленного умиления, либо православие ждёт тех, кто не удовлетворился навязчивой кашей Свидетелей Иеговы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Ярослава писал(а):
Православие никогда не навязывало себя, оно предлагало свое учение. Приходили миссионеры, строили храм и молились в нем, а не ходили, как свидетели Иеговы с "благой" вестью. И уж если человек САМ делал шаг навстречу православию, оно принимало его с распростертыми обьятиями.

Скажем так, разные были периоды в истории православия, поэтому "никогда не навязывало себя" подлежит обсуждению, но это отдельная тема. Я пока о том, что православные лишают себя возможности привлечь к себе внимание человека с улицы. Дело ведь не в том, что этот привлечённый принесёт некую честь и славу православию. Дело в спасении души человека с улицы. Для того, чтобы человек мог САМ сделать первый шаг в объятия православия, он должен хотя бы увидеть направление этого шага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Владислав, я думаю, что православие по любому привлечет к себе внимание, особенно в странах, традиционно его исповедующих. Посмотрите на проповедь в той же Японии, стране, в которой о православии до 19 века никто и слыхом не слыхивал. Святитель Николай самолично крестил около тысячи человек, не ходя при этом по квартирам с брошюрками. Насколько я знаю последние даные статистики, 61% россиян причисляют себя именно к православной церкви, то есть имеют о нем некоторое представление. Но я получала письма, и не однажды, да и на форуме мне об этом писали - грязь, которая там разводилась, тут даже неважно и кем, и православных хватало с разными, порой весьма эксцентричными взглядами, часто людей от православия отпугивала. Мне писали о том, что хотели бы задать вопрос, но не хотели бы задавать его именно там, писали, что раз православные позволяют себе находиться в таком обществе, то и уважать их не стоит. Так что это палка о двух концах. И еще, поверьте, я закрывала ветку не с бухты барахты, а посоветовавшись с основными ее православными участниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-02, 01:46
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владислав! Искрнне рад Вас видеть. Удалено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Серафим, я этой ситуации не видела, поэтому прокомментировать ее никак не смогу.Что же до агитации, то для нас что прямо в ад, что через протестантов, суть не сильно меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-02, 01:46
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Ярослава. Искранне жаль, что Вы уверены, что все не саблюдавшие равила Вашей церкви попадут в Ад. Скажу только, что Бог милостив и в Откровении находит грехи в каждой церкви. Сейчас в Ираке сместили исламского диктатора и воцарилась относительная свобода. Люди становятся христианами. И знаете, как они мотивируют свое решение? 70? утверждают, что им приснился Иисус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Ярослава писал(а):
Владислав, я думаю, что православие по любому привлечет к себе внимание, особенно в странах, традиционно его исповедующих. И еще, поверьте, я закрывала ветку не с бухты барахты, а посоветовавшись с основными ее православными участниками.

Ярослава, мне думается, мы пришли к точке расхождения наших взглядов, после которой каждый выбирает тот вывод, который ему ближе. Я не думаю, что православие автоматически привлекает к себе внимание только потому, что некий процент населения считает себя православными. Знаком со свидетельницей Иеговы, которая рассказывала, как ей в православном храме "лобик маслом мазали". Тоже считала себя православной, но понятия не имела даже о том, что происходит на службе. Я убеждён в том, что православие остро нуждается в миссионерской деятельности и был бы несказанно рад, если бы на неправославных форумах работали бы профессиональные миссионеры. Но их нет. Только однажды я видел одного профессионала на атеистическом форуме. Кстати, этого профессионала свои же клюют время от времени. ***** Ярослава, говорите, не все готовы в эфире вопрос задать? Это понятно. Но в этой ситуации для меня важно, что вопрос вообще родился и с ним обратились именно к Вам и именно потому, что в тот момент Вы были на неправославном форуме. Здесь, на этом форуме, Вам такие вопросы задавать некому. Итак, мне хотелось бы знать аргументы, которыми обосновывалось закрытие ветки. Оскорбление веры аргументом не считаю, потому что человек вне Бога безумен. Если мы принимаем так близко к сердцу речи безумного, то мы сами в уме ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ну про католиков я такого не скажу, например. Кроме того, принадлежность к католичеству или православию еще не есть гарантия спасения, это только путь, а уж пройдет или не пройдет человек его - это в большинстве случаев только Богу ведомо. Что ж до грехов, не в церкви грехи, а на людях, но ведь каждый человек грешен, в том числе и служители Бога в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB