Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 26-04, 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Здравствуй, Серафим. Здесь немного иной формат форума, короткими репликами флудить не принято, поэтому я, честно говоря, не хотел тебе отвечать, потому что нет вопросов для ответов. Но всё же забираю обратно своих "протестантов в восторге". Это я нашего иеговиста вспомнил. Его и к протестантам-то сложно причислить. Про неадекватных говорить не хочу, потому что это исключительно моя личная оценка, но это вполне конкретные личности. Считаю, что вашу ветку закрывать нельзя ни в коем случае, несмотря на то, что на многие вопросы у меня и у вас будут разные ответы. Пусть весть о Христе присутствует хотя бы в протестантском виде. Дальше Господь управит. Может, от вас нашего полку прибудет ;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Владислав, знаете, я не видела на неправославных форумах ни одного православного священника и, думаю, это кое о чем говорит. Не спорю, миссионерская деятельность важна и нужна, но в большинстве случаев она нужна внутри церковной ограды. Кроме того, ну кто мешал этой девушке купить книжку и что то узнать о православии? Не ее ли собственное нежелание это делать? А считать себя можно кем угодно. Свои аргументы я вам уже написала, мне они кажутся основательными, да и вопросов тут задается немало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-02, 01:46
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Ярослава Я всегда считал, что человека нужно приводить не "в церковь" а к Христу. Ваше право осуждать людей в ад, только не стоит забывать, что каким судом судите, таким ибудете судимы. Не радет меня современный религиозный диалог в России. Если какая нибудь деноминация рукоположит гея, то об этом даже в сибири узнают. Но ни кто не знает, что англикане осудили это. Никто не знает о светлых сторона западного мира. Ни о исцилениях, ни о праведных жизнях, ни о подвигах веры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Серафим, интерпретировать слова Христа можно очень по разному, разве не так? В том числе и делая из этого прямо противоречащие Библии выводы. Поэтому очень важно, кто ко Христу приводит. Свидетели Иеговы Библию через каждую фразу цитируют, но при этом у них люди мрут, потому что они переливание крови запрещают, и Христос Богом по сути не является. Почему светлые стороны жизни англикан не обсуждаются, я не знаю, может быть потому, что у нас их не так много? Впрочем, сейчас и про православие, к которому причисляет себя большая часть русского народа, такого можно прочитать... Да вы же сами статью только что выложили :) А о том, как православные живут и какие у них привычки тоже как то никто не говорит, зато если что то вылезет непотребное (а православные - тоже люди и тоже. как это не странно, грешат), вой поднимается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Вот дискуссия по теме в моем любимом сообществе. http://community.livejournal.com/pravos ... 73207.html
Я немного остыла и могу четче сформулировать, в каком виде я считаю возможным существование православных веток на неправославных форумах. Я уверена, что надо строго придерживаться той формы, которую задала Ярослава и которой я старалась и просила придерживаться - отвечать только на вопросы по православной вере и морали и НЕ вступать в дискуссии. Потому что я уверена, что в полемике и спорах никакая истина не рождается, а рождается только смута. И, как показывает практика, чрезвычайно редко именно в ходе дискуссии человек обращается к православию. Гораздо полезнее, имхо, ответить на конкретные вопросы того, кто уже ХОЧЕТ сделать первые шаги в этом направлении. И очень ВАЖНО не смущать вот таких, ищущих, нашими пустопорожними (я все-таки уверена, что они пустопорожни) спорами и дискуссиями. Если кому-то интересно спорить - он может это сделать на другой ветке, может, даже специально открытой для этих целей. То есть, получается, лучше открывать одновременно сразу две ветки :) Для тех, кому нужны ответы и для тех, кто хочет поспорить (раз уж от них никуда не деться все равно...). Если бы были две такие ветки, то я бы стопроцентно участвовала в первой, и не лезла бы во вторую - потому что это мне неинтересно и кажется пустым. Вот такое имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Анастасия писал(а):
Я уверена, что надо строго придерживаться той формы, которую задала Ярослава и которой я старалась и просила придерживаться - отвечать только на вопросы по православной вере и морали и НЕ вступать в дискуссии. Потому что я уверена, что в полемике и спорах никакая истина не рождается, а рождается только смута.

Анастасия, интересная и очень показательная ссылка, которую Вы дали. Значит, вопрос о миссионерстве и формах его ведения действительно актуален, раз широко обсуждается на самых разных форумах. Совершенно согласен, что редкий иноверец станет православным в результате полемики. Именно поэтому я не веду дискуссий с теми, кто убеждён в правоте своих верований. Однако во-первых, мне искренне интересно, почему Свидетели Иеговы называют свободой от догматов дружный марш под барабан "Сторожевой Башни", почему протестант не в состоянии постичь, как это можно молиться Богу перед иконой. На подобные вопросы ответов на православных форумах не найти. Между тем, иеговисты и протестанты не на Луне живут и для того, чтобы при встрече с ними можно было общаться как это достойно человеку, нужно их понимать. Во-вторых, когда от имени православия вещают собственные фантазии, я считаю, что должен быть кто-то, кто сумеет поправить выступающего. Наконец, в-третьих и в-главных. На неправославных форумах много тех, кто почувствовал себя неуютно в храме, прийдя туда впервые. Мне хочется, чтобы этот человек вновь почувствовал интерес к православию, получив корректные ответы на свои вопросы. Пусть он потом пойдёт за ответами на специализированные форумы, я не обижусь. Важно, чтобы у него была возможность сделать первый шаг. А как же он его сделает, если на неправославных форумах не будет положительного православия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Владислав, для того, чтобы узнать аргументацию сектантов, можно почитать специализированную литературу, уже со сформулированными ответами профессионалов, а не лезть в пустопорожние споры, потому что они действительно никого не убедят и даже вряд ли что то кому то в душу заронят. Если нужно, напишу что почитать по этому поводу, найду ссылки. Я, в принцыпе, с Анастасией согласна, другое дело, что вряд ли ввяжусь в такое еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Владислав, я про это и говорю. Только то, что интересно вам услышать от иноверцев, может быть совершенно неинтересно (а то и смутительно) другим. Потому я и разделяла бы ветки - одна для дискуссий и вопросов к иноверцам, кому это интересно, а другая - для ответов (то, что у вас так хорошо изложено в пункте "в-третьих и в-главных" :)).

...А по мне, лучше иноверцев узнавать на цивилизованных ресурсах, скажем, на форуме отца Андрея Кураева - там постоянно ведутся дискуссии с ними и люди задают любые вопросы друг другу, бывает и страсти кипят, НО - поскольку там жесткая модерация, там никогда не доходит дело до хулы на церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Ярослава, да уж, чтобы это затевать... надо все-таки много силенок иметь. Я вот тоже вряд ли смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-02, 01:46
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Ярослава «Что ж до грехов, не в церкви грехи, а на людях, но ведь каждый человек грешен, в том числе и служители Бога в том числе.» Каждая церковь имеет свои черты и теологические особенности. Например, православные проводят жизнь в самообличении (сравните Рим 8:1) Католики верят, что буллы папы римского могут влиять на устройство духовного мира. Протестанты пытаются строить успешную жизнь, исполненные Святого Духа. В Апокалипсисе Иисус обращается к ангелам церквей. Иначе говоря, рассуждает об их общих чертах и теологии. Возможно, конкретные ангелы церкви тоже существуют. Церковь может заблуждаться и грешить как одно целое. «Владислав, знаете, я не видела на неправославных форумах ни одного православного священника и, думаю, это кое о чем говорит.» Не все так плохо. Сейчас НикЪ отвечает на вопросах по христианству. «интерпретировать слова Христа можно очень по разному, разве не так?» Можно, но лучше обратиться к Иисусу за разъяснениями. Разве Он не говорил, что Святой Дух напомнит и разъяснит Его слова? И это не метафора. ***** Анастасия Обратите внимание на того человека, который задал вопрос в вашей ссылке. Это очень ограниченный человек. Для него все на одно лицо. Он НИЧЕГО не знает о западном христианстве, но считает себя лучше и истиннее их. «вступают в горячие диспуты с защитниками других верований с целью убедить опонентов в истинности Православия.» Бога нет в этом предложении. Он только хочет перевести в православие, а не к Богу. «А по мне, лучше иноверцев узнавать на цивилизованных ресурсах, скажем, на форуме отца Андрея Кураева - там постоянно ведутся дискуссии с ними и люди задают любые вопросы друг другу, бывает и страсти кипят, НО - поскольку там жесткая модерация, там никогда не доходит дело до хулы на церковь.» Да, если не ответить на реплику оппонета, ее можно просто удалить. А почему мы должны играть по вашим правилам? Даже при многократном численном превосходстве и поддержке государства православию не привлечь людей. Это ли сила духа? *** Ярослава «Владислав, для того, чтобы узнать аргументацию сектантов, можно почитать специализированную литературу, уже со сформулированными ответами профессионалов» И после этого нас обвиняют в неумении слушать…. А почему бы вам не почитать, например труды Арамения или Муди? У Вас Богословское образование… Никто же не предлагает соглашаться с их взглядами. Там обсуждаются вполне понятные Вам темы. А если знать западное Христианство только по агиткам РПЦ, то действительно начнешь боятся злых сектантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Серафим, свидетели Иеговы свято уверены в том, что им именно Святой Дух разъясняет слова Евангелия. Как раз на форуме Андрея Кураева вряд ли удаляются какие то посты, кроме тех, которые действительно оскорбляют православие. Такая модерация необходима, чтобы не задевать чувства верующих людей. Не помню, были вы или нет тогда на Вумене, но мне, например, выкладывали репортажи с выставки, на которой распятие было помещено в банку с мочей, подумайте, вам самому было бы приятно читать о таком, даже если вы не приемлете изображений Христа? А если бы туда поместили Библию? Да и некоторые ваши посты я бы, честно говоря, тоже оттуда поудаляла, потому что когда вы писали про сонмы Богородиц, это выглядело для православных оскорбительно, хотя, возможно, вы никого обидеть не хотели. Именно поэтому модерация введена и на данном форуме. По официальным данным, к православию сейчас принадлежит 61% россиян и год от года эта цифра ростет, кроме того, православие распространено во многих странах, а вы говорите, что православию не привлечь людей:) Да вы войдите в воскресный день в любую церковь, поглядите, сколько там народу. Серафим, вы что же в серьез думаете, что я, получив богословское образование, не знакома с трудами западных богословов? :) А сектантов никто и не боится, с ними борются, а рядовых членов сект и пожалеть стоит, и помолиться за них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Анастасия писал(а):
Владислав, я про это и говорю. Только то, что интересно вам услышать от иноверцев, может быть совершенно неинтересно (а то и смутительно) другим. Потому я и разделяла бы ветки - одна для дискуссий и вопросов к иноверцам, кому это интересно, а другая - для ответов (то, что у вас так хорошо изложено в пункте "в-третьих и в-главных" :)).

Анастасия, так ведь "смутительные" взгляды никуда не исчезают только потому, что православной ветки нету. Эти взгляды цветут пышным цветом на других ветках, так неужели правильнее не замечать их вовсе? Ведь многие ищущие Бога не глядят в сторону православия именно потому, что страшных сказок наслушались. Мне думается, что у православия достаточно сил, знаний и опыта, чтобы ответить на любой "смутительный" вопрос. Другое дело, что я лично не всегда могу ответить, потому что я "университетов не кончал". Поэтому я отвечаю только тогда, когда ответ мне известен и не стесняюсь признаться, если точного ответа не знаю. Ведь моё незнание - это мой грех, а не пятно на православии. ***** Я читал литературу о сектантах со сформулированными ответами профессионалов. Мне кажется, время от времени теорию нужно проверять практикой и для этого общаться с живыми людьми. К тому же признаемся, что критика не всегда добросовестна. Возможно, я никогда не пришёл бы к православию, если бы в своё время просто поверил бы Свидетелям Иеговы. Они рассказали про зомбирование православных путём повторения молитвы 40 раз! И ведь не соврали, действительно есть такая молитва. Я же не знал тогда, что она состоит из слов "Господи, помилуй!" и все 40 раз укладываются максимум в полторы минуты, за которые зомбировать можно разве что уже больного. Так что я благодарен А.Дворкину в целом, но несколько раз замечал, что его выводы несколько преувеличены. Думаю, что православие не нуждается в том, чтобы его защищали путём натяжек. Хотя допускаю, что А.Дворкин действительно считает именно так, как излагает. ***** Я бы и сам с большим удовольствием разделил бы ветки как предлагает Анастасия, но технически это невозможно. Поэтому "в-третьих и в-главных" вынуждено находиться рядом с не главными "во-первых" и "во-вторых".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 09:18
Сообщения: 25
Откуда: Раменское
Ярослава писал(а):
подумайте, вам самому было бы приятно читать о таком, даже если вы не приемлете изображений Христа?

Ярослава, конечно, неприятно. Конечно, было бы лучше, если бы Вумен был бы в состоянии отсекать откровенное свинство. Но этот форум таков, каков он есть. Очевидно, что, пользуясь техническим несовершенством форума, православных пытаются оскорбить почувствительнее. Но разве это ново? "Блаженни есте, егда поносят вам и гонют и лгут на вас Мене ради". Думаю, нужно меньше уделять внимания эмоциям, когда разговариваешь с иноверцами. Представляете, что было бы, если бы врачи психиатрической больницы всерьёз принимали бы характеристики, полученные от пациентов? Человек вне Бога болен, поэтому аналогию считаю вполне уместной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Владислав, возможно вы правы, возможно закрытие ветки на Вумене - результат моего психического и нравственного несовершенства, я старалась как могла, но, поверьте, когда больше года по несколько раз на дню читаешь такое про то, что тебе дорого, плюс еше и оскорбления в свой лично адрес, начинаешь бояться того, что в конце концов сам станешь пациентом желтого дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Ярослава, я-то вас понимаю... :) Я бы еще добавила - что когда раз за разом терпеливо стараешься что-то объяснить - а все как об стенку горох и начинаются бесконечные передергивания и демагогия... просто руки опускаются.
Да, я признаюсь в том, что взяла ношу не по мерке (ага, то-то я там про гордыню распиналась)...
Но я и вас понимаю, Владислав. Да, нужно, чтобы голос православных на таких форумах звучал - я потому и не удержалась и открыла ветку - уж очень обидно было.
Так что, буду рада ужасно и с удовольствием приму посильное участие, если найдется человек, который откроет снова ветку и которому будет по силам выдержать спокойный тон и не допустить оскорбления веры. Нужен действительно серьезный модератор, который сможет уделять много времени ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Анатасия, тут вот в чем проблема: на Вумене нет регистрации, заходить можно под разными никами, писать анонимно всякие гадости, зато посещаемость чудовищная. Увы, как вы сами заметили наверное, редактировать автору там ничего не дают, если человек не матерится прилюдно, администрация не видит повода в забанивании его ника. С другой же стороны, вот у меня форум, я тут могу забанить кого хочу, но тут нужна регистрация, а регестрироваться народу элементарно лень, да и не знает про нас почти никто, тут наверное знающий рекламщик нужен, по всему по этому посещаемость - человек 10 в день. На Вумене народ между делом зайдет и про веру поговорить, и обсудить проблемы с мужьями, детьми и пр, а тут, как в свое время выразился Михаил, клуб по интересам. Как привлечь сюда людей я не знаю, если то-то возьмется делать Вопросы по православию 3, возможно чем и помогу, хотя тамошняя ругонь действует очень удручаюше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Ярослава, потому и говорю, что на гадости и провокации просто не надо обращать внимания - вообще не реагировать. На вумене это единственно возможная стратегия. Еще бы уговорить всех ее придерживаться :)

... кстати, прошу за оффтоп...
но уж здесь попрошу молитв - конъюнктивит меня срубил, одним глазом в монитор гляжу. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Выздоравливайте скорее, я своему ребенку от этой гадости капаю альбуцид раз по 5 на дню, но вообще штука противная. А я в соплях вся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
И вы выздоравливайте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-03, 08:07
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на Дону
Добрый всем день. Ярослава,Анастасия с наступающим Вас праздником. Меня зовут Алексей,мне 34 года. Некоторые здесь присутствующие меня немножко знают. Анастасия успела даже поругать,справедливо. Давно в инете,но только недавно открыл для себя форумы. До этого не обращал на них внимания,пока не нашел темы по душе,на которую не жалко времени.**Не жалею,что знакомство началось с Вумена. И поддерживаю Владислава,что Православная ветка там нужна. Посещаемость ее была гораздо выше,да и люди идут за ответами. Да,г-на хватало. Но каждый отвечает за свои грехи сам,протестант ли он или Православный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Здравствуйте Алексей, добро пожаловать в наши стройные немногочисленные ряды :) Посещаемость православной ветки во многом обьяснялась желанием покрасоваться перед другими своей ученостью и самобытностью, а то и просто нахамить всем и каждому, а на ответ кричать: "Ага, а Христос велел подставлять другую щеку!". Если на то не будет прямого указания моего духовника (я с ним на этот счет еще и не говорила как следует), ветку я открывать на Вумене больше не буду, но если кто то сделает это, с удовольствием на конкретные вопросы отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-03, 02:18
Сообщения: 4
Всех приветствую!
Понимаю так, что была на форуме Вумена православная ветка. Надеюсь, что она не называлась «православие» Открыть ветку и назвать так, это означает, что нарисовать на стене мишень, написать в центре православие и потом всем желающим раздать патроны.
О православии надо говорить на мирских форумах. Но вопрос как? И второй вопрос кому?
Если создавать ветку, то уж никак не с название «Православие», как минимум ее нужно назвать «Религия» или еще более нетрально «О не позонном» к примеру(для многих мир православия это мир непознанного). Почему?
Это даст пространство для маневра. Сперва на мирских форумах, будет идти спор между христианами и атеистами. В таком случаи все христиане объединятся против атеистов.
А так же в темах меж конфессиональных споров, атеисты не смогут участвовать, иначе опять же сработает первый принцип. Уже атеист не сможет зайти в тему и написать вы все тут фанатики, а если напишет, дружненько с братьями сектантами сможешь этого героя послать по нужной ссылке и после продолжить свою меж конфессиональный спор.
То есть это поможет распределить и упорядочить направления поставленных задач.
А там уж рассказывать и доказывать свою правоту.
так же общаться нужно не только религиозных ветках. А так же в социальных или даже политических… Нести свое православное мировоззрения и церковную философию не скрываясь и не прячась во все слои жизни. (почему сектанты дружно проповедует в теме Линукс, ПХП, Контр-Страйк, МУ.., а православные даже на собственных форумах не могут договорится?)
Очень хорошо, если начнут православные объединятся между собой. А не перед атеистами обличать друг друга в разных грехах.
Важно знать, что ты не один на форуме, что есть союзники, которые в друг че смогут прикрыть и на крайнай поддакивать.
Второй вопрос, есть ли такие люди, которые могут адекватно и здраво нести Благую Весть в мир потребителей и сектантов? Если есть то много их?

Короче говоря, говорить надо даже в банях. Вот паримся как то, один говорит, между прочем, а кому «повезет» будет парится так вечность :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Cep}|{, во первых, добро пожаловать и спасибо за интересный ответ:) Ветка на Вумене называлась "Вопросы по православию" и, вы правы, часть приходящих посещала ветку именно для того, чтобы пострелять в православие. Мой грех, я тогда еще мало варилась в интернете и не предполагала такой реакции. Сейчас на Вумене существует ветка "Вопросы по христианству", но увы, обьединения христиан не произошло, грызня там не менее интенсивная, чем на моей ветке. Впрочем, атеистов как таковых на этих форумах почти и не было, основная масса аппонентов - это представители разных религий, сектанты, люди, которые самовольно что то признают в Библии, что то нет, были, например, поклонники Дэна Брауна. Но, кстати, православные на моем форуме, за редким исключением, действительно действовали единым фронтом. О том, что православные должны участвовать на разных форумах, это вы правы, конечно. Я бы как раз могла (получила богословское образование), нести православие в массы, знать бы, как это делать? Не по домам же ходить, как сектантам, а к преподаванию в православной гимназии я, увы, оказалась неспособна. Кстати, очень значительной части сектантов, к сожалению, уже ничего не доказать, их для этого специальным образом обрабатывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-03, 02:18
Сообщения: 4
Если православные действительно действовали единым фронтом, значь уже часть объединилась и если дискуссия идет это уже хорошо.
Проблема в том, что на таких форумах и в таких ветках. Спор идет в формата: в православных бросают помидорами и разным непотребом. В свою очередь православные пытаются отбиваться или как-то отвернутся. (не правило но часто именно так)
Надо как-то, хоть изредка, менять направления атаки и вторгается в другие ветки :)
А хотя, это может о чем то говорит, раз они нам вопросы задают, а не мы им. У нас то, к ним только один вопрос: «Когда покаетесь и станните на путь истинный?» :)
Раз вы думаете, что сектантам ничего уже не доказать, значит вы, скорей всего, ничего не докажите.
А вот в массы православия нести это уже мега-задача, хотябы одному человеку принести, за всю жизнь. то есть это дело индивидуально.
Тут уж смотря какая у вас мотивация.
-Или чтобы вас признали вторым св. Василем Великим
- Или, чтобы выполнить заповедь Христа (Кто меня исповедует перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Небесным) так вроде. Тогда вы не будите думать, «а сколько я за сегодня сектантов переубедил?»
А потом, есть еще третье лицо, которое не пишет но читает и смотрит кто убедительней :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-03, 08:07
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на Дону
Серж,Анастасия,здравствуйте. С интересом прочитал Ваши посты. Как Вы говорите,так и было. Одна проблемка-если назвать ветки любым названием,кроме "православная",то все,кто только слышали когда либо о Христе,считают ее своей и дружно пытаются ВМЕСТЕ выжить отуда Православных. Путем обычных оскорблений. Сначала личных,но,так как это не действует,то на Святые вещи. Что понравилось(Анастасия упоминала о этом)-Православные держались довольно дружно. Сам я слаб в Богословии,и,что бы оформить мысль,проходит много времени,так ребята очень хорошо вытаскивали из дебрей,куда по глупости,удавалось залазить.***"А потом, есть еще третье лицо, которое не пишет но читает и смотрит кто убедительней :)"-вот ради этого самого третьего лица все и происходит,Серж. Ради интереса загляните на Христианскую ветку,о которой уже упоминалось,только недельной-двухнедельной давности-http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3730122&Date=h12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB