Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 29-03, 09:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поздравляю всех с Николиным днем!
СообщениеДобавлено: 19-12, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Сердечно поздравляю всех с праздником святителя Николая. Бог даровал этому святому особую благодать - быть помощником и заступником за тех, кто обращается к нему с молитвой. Чудеса по молитвам и при непосредственной помощи святителя совершаются и до сей поры, вот некоторые из них, полная версия здесь http://www.pravmir.ru/article_1083.html

"Ты не ангел ли Божий?"

Одна женщина рассказала случай, который с ней произошел в 1991 году. Зовут ее Екатерина и живет она в Солнечногорске. Однажды зимой она прогуливалась по берегу озера Сенеж и решила отдохнуть. Присела на скамейку полюбоваться озером. На этой же скамеечке сидела бабушка, и у них завязался разговор. Разговорились о жизни. Бабушка рассказала, что сын ее не любит, сноха очень обижает, "прохода" ей не дают.

Екатерина - женщина благочестивая, православная, и, естественно, разговор зашел о помощи Божией, о вере, о Православии, о жизни по Закону Божиему. Екатерина сказала, что к Богу надо обратиться и у Него искать помощи, поддержки. Бабушка ответила, что никогда в церковь не ходила и молитв не знает. А Екатерина утром, сама не зная зачем, положила Молитвослов в сумку. Она вспомнила об этом, достала Молитвослов из сумки и подарила бабушке.

Старушка на нее удивленно посмотрела: "Ой, а ты, милочка, не исчезнешь сейчас?" "Что с вами?" - спросила Екатерина. "Да ты не Ангел ли Божий?" - испугалась старушка и рассказала, что с ней произошло неделю назад. В доме создалась такая обстановка, что она почувствовала себя совершенно лишней и решила покончить жизнь самоубийством. Пришла к озеру и присела на скамейку перед тем, как броситься в прорубь. Подсел к ней старичок очень благообразного вида, седой, с вьющимися волосами, с очень добрым лицом, и спрашивает: "Куда это ты собралась? Топиться? Ты не знаешь, насколько там страшно, куда ты собралась! Там в тысячу раз страшнее, чем твоя жизнь сейчас". Помолчал немного и снова спросил: "А почему ты в храм не ходишь, почему не молишься Богу?" Она ответила, что никогда в храм не ходила и молиться ее никто не учил. Старичок спрашивает: "А грехи у тебя есть?" Она отвечает: "Какие у меня грехи? Грехов у меня особых нет". И старичок начал напоминать ей ее грехи, недобрые дела, называл даже те, о которых она забыла, о которых никто не мог знать, кроме нее. Она только и могла, что удивляться и ужасаться. Наконец спросила: "Ну как же я буду молиться, если молитв никаких не знаю?" Старичок ответил: "Приходи сюда через неделю, и будут тебе молитвы. Ходи в церковь и молись". Старушка спросила: "А как вас зовут?", а он ответил: "У вас меня зовут Николаем". В этот момент она отвернулась зачем-то, а когда обернулась - рядом никого не было.

“Крест накрест”

Эта история произошла в самом начале Великой Отечественной войны. Ее рассказал один московский священник. Случилась она с одной его близкой родственницей. Она жила в Москве. Муж был на фронте, и она осталась одна с маленькими детьми. Жили они очень бедно. Тогда в Москве был голод. Жить в тяжелых условиях пришлось очень долго. Мать не знала, как быть с детьми, она не могла спокойно смотреть на их страдания. В какой-то момент она стала приходить в состояние полного отчаяния и собиралась свести счеты с жизнью. У нее была старенькая иконочка святителя Николая, хотя она особенно и не почитала его, никогда не молилась. В храм она не ходила. Иконка, возможно, досталась ей в наследство от матери.

И вот она подошла к этой иконочке и стала упрекать святителя Николая, крича: "Как ты можешь смотреть на все эти страдания, на то, как я мучаюсь, бьюсь одна? Видишь, мои дети умирают от голода? А ты абсолютно ничего не делаешь, для того чтобы мне помочь!" В отчаянии женщина выбежала на лестничную площадку, возможно, уже направляясь к ближайшей речке или еще что-то собираясь сделать с собой. И вдруг она споткнулась, упала и увидела перед собой две десятирублевые купюры, сложенные крест-накрест. Женщина была потрясена, стала искать: может, кто-то уронил, нет ли кого рядом, но видит: никого нет. И она поняла, что Господь помиловал ее, и святитель Николай послал ей эти деньги.

Это произвело на нее настолько сильное впечатление, что стало началом ее обращения к Богу, к Церкви. Конечно, все мысли нехорошие она оставила, вернулась домой к своей иконочке, стала молиться, плакать, благодарить. На посланные ей деньги она купила продукты. Но самое главное, она обрела веру в то, что Господь рядом, что Он не оставляет человека и что в такие тяжелые моменты, когда человеку необходима помощь, Господь обязательно подаст ее.

Потом она стала ходить в храм. Все ее дети стали церковными православными людьми, а один сын даже стал священником.


Напоминаю, что после дня святителя Николая Рождественский пост стоновится строже: нсть рыбу разрешается только по выходным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Конечно до летнего Николина дня еще далеко, но вот нашла сборник чудес, совершенных по молитве святителя, спешу с вами поделиться, чудеса там собраны как древние, так и совсем недавно произошедшие, воти некоторые из них:

Одоление супостатов

Во время войны поселок Плавск, в котором жила моя старенькая тетушка Валентина Евгеньевна Озерецковская, был оккупирован фашистами. Однажды вечером в домик ввалились немцы и потребовали продукты. Продуктов не было. «Ах нет? Тогда смотри! Ведь ты ***!» — сказали непрошеные гости.

Они вышли во двор, стали рубить сад. На глазах хозяйки одно за другим падали любимые, выращенные отцом деревья, среди которых особенно славились яблони старинных сортов. Вернулись, опять стали требовать продукты. Отказ. «Тогда дай керосин: за то, что нас не покормила, сожжем твой дом». Керосин был спрятан, и тетушка сказала, что его тоже нет. «Ну, тогда мы тебя убьем».

А отец Валентины Евгеньевны — местный протоиерей, много лет служивший в сельской церкви. К тому времени его уже не было в живых, но иконы в доме сохранились, хотя и были убраны. Особо почитался нашей семьей большой образ святителя Николая, по преданию, чудотворный.

Эта икона была обернута тканью, и над ней была устроена вешалка. Рядом с нею и стояла, дрожа от страха, моя тетушка, когда в комнатку вошли двое фашистов с автоматами. Она отступила на шаг и спиной уперлась в «вешалку». Непрошеные гости стали стрелять. Расстояние — полтора метра. Была изрешечена вся стенка и весь потолок, но ни одна пуля не попала ни в хозяйку, ни в икону.

Но немцы не успокоились. Выругавшись по-своему, они ушли. Раздобыв немного бензина и засунув в щели дома облитую им солому, они стали поджигать жилище. Не загорелось! У стены, которую пытались поджечь фашисты, стояла икона святителя. Так Николай Чудотворец спас и домик протоиерея Евгения, и его дочь. После войны тетушка отдала этот образ в церковь, в которой многие годы служил ее отец. Но храм через две недели был закрыт и разграблен. Куда делась икона — неизвестно.

Н. Озерецковская,

г. Санкт-Петербург

«Не плачь, отроковица!»

Расскажу о чуде, происшедшем в 1958 году. Моей маме тогда была сделана операция. Еще не оправившись от нее, она заболела крупозным воспалением легких. Положение было критическим. Лечащий врач предупредил, что надо готовиться к худшему. Остаться в больнице, чтобы ухаживать за мамой, мне не позволили, пояснив, что сегодня решающая ночь.

Домой я пришла расстроенная, в слезах. Легли мы с сестрой спать. Она уснула, а я лежала с открытыми глазами, плакала и молилась: «Господи, спаси нашу маму, пожалей нас»,— ведь кроме нее у нас никого не было. Дверь в комнату я закрыла на ключ.

Не помню, сколько времени прошло, но вижу вдруг, как открывается дверь и входит старичок невысокого роста, с редкими седыми волосами. Одет в белые холщовые штаны и рубашку. Таких старичков я в жизни не видела. Дошаркивает до моей кровати, гладит по голове и говорит: «Не плачь, отроковица. Мать твоя выздоровеет». На моей голове осталось тепло его руки.

Когда он вышел, я очень испугалась, разбудила сестру: «Посмотри: дверь заперта?»—«Конечно, заперта». Едва дождавшись рассвета, я побежала в больницу. Отделение, где лежала мама, находилось на третьем этаже. Я же, дойдя до второго, остановилась в испуге. Стою и плачу. Подходит ко мне женщина и говорит: «Иди, не бойся, кризис миновал. Будет твоя мать жить».

Когда мама стала выздоравливать, я рассказала ей о старичке. Она же мне поведала, что в ту ночь он приходил и к ней. Открылась дверь палаты, вошел старичок и говорит ей: «Что с тобой делать, вдовица, если ты смерти просишь, а не помилования и жизни, чтобы отроковиц вырастить...» — «Я,— говорит ему мама,— прошу дать мне жизнь». Старичок исчез. Слава Богу, выздоровела наша мамочка и дожила до 1991 года.

Когда я рассказывала об этом случае, мне, конечно, не верили, говоря, что это сон. Но это было явью, да и слово «отроковица» я никогда раньше не слышала.

Л. Варламова,

г. Новокуйбышевск

http://www.library.pravpiter.ru/book_20.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB