Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 29-04, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О национальной идее
СообщениеДобавлено: 08-12, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Я читаю далеко не всю православную периодику, потому что часто в ней встречаются призывы чуть ли не националистического толка. Недавно встретила статью, близкую моим мыслям, частично выкладываю ее для обсуждения (http://www.voskres.ru/idea/ganitschev2.htm)

"Национальная идея русских есть, – по слову Ф.М.Достоевского, – лишь общечеловеческое единение, и значит вся наша выгода в том, чтобы всем прекратить раздоры.
Все спасение наше лишь в том, в какой форме осуществится эта идея. Но отнюдь не в той, которую навязывают многие безответственные силы, предлагающие пойти путем столкновения одной части русского православного народа с другой, во многом лишенной одухотворяющего начала, но тоже частью нашего народа. Почти сто лет назад нас уже разделяли на красных и белых, и это принесло лишь страдания и неисчислимые жертвы.
Выйти на улицу для демонстрации единства, согласия и движения к созиданию – это одно. Выйти для того, чтобы, сквернословя, поиграть мускулами – это другое. Выйти на улицу с молитвой и крестным ходом – это наша традиция. Выйти на площадь, чтобы скоморошничать и оскорблять людей других национальностей – это недостойно и оскорбительно, прежде всего, для русского человека.
Россия – многонациональная держава и не пристало нам разрушать эту тысячелетнюю крепь. В то же время, власть имущие обязаны обеспечить права и способствовать соблюдению достоинства русских людей – коренного государствообразующего народа.
«Любовью и единением спасемся!» – завещал нам Сергий Радонежский, молитвенник Земли Русской".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ярослава! Ну что можно возразить призывам к здравомыслию! Мое внимание в обращении, к примеру, привлек именно призыв: "Мы призываем всех в дни празднования Образа Казанской иконы Божьей Матери – символа нашего национального единства и славы – быть ответственными, бдительными, дисциплинированными, не поддающимися на провокации гражданами нашего Отечества". Благоразумие - и еще раз благоразумие. Главное, как мне кажется, как следует разобраться с терминологией - чтобы не путать одно с другим - где национальная идея (и в чем, собственно, заключается ее значимость для каждого человека, в меру сил пытающегося ее реализовать), где культура, где исторические и иллюзии и так далее... Да и выйти на улицу - тоже ведь можно по-разному. Помнится, как среди ночи по телевизору прозвучал призыв к москвичам - выйти на улицу и поддержать силы правопорядка, а то, дескать, они не в себе не очень-то уверены (октябрь, как сейчас помню, был, самое начало, а год - 1993). Так вот запросто - на улицу! - а там, кстати сказать, люди-то ходили с огнестрельным оружием. Ну это так - музыка навеяла... А вот с достоинством - тоже опасно оперировать, каждый его ведь как-то уж слишком по-своему понимает (а прописанную в Конституции "достойную жизнь" - тем паче)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Я согласна, тема действительно скользкая, но когда под ней многие, даже священники, выдвигают лозунги а ля "Бей жидов - спасай Россию", мне лично становится плохо. Про национальную идею -вопрос интересный. На мой взгляд, тут можно отталкиваться от дореволюционной формулы "православие, самодержавие, народность", правда, к сожалению, самождержавие из нее придется исключить хотя бы потому, что ближайшие претенденты на русский престол династически - это, если не ошибаюсь, испанцы, они мало что смыслят в российской действительности и страной управлять никогда не готовились. Причем православие в этой формуле - основа, а народность - подчиненное ей понятие. При этом никакого превосходства одной народности над другой быть не может, но, с другой стороны, сохранение народности как носительницы веры - первоочередная задача. На это, конечно, можно возразить, что сейчас любой народ уже не является чистокронным, но одно дело, смешение народностей с близкими культурными и религиозными представлениями. и совсем другое, с представителями совсем других расс, афроамериканцев, например, и русских.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
По поводу претендентов - насколько можно разобраться в хитросплетениях существовавшего законодательства - легитимных нет в принципе, хотя, если взглянуть на ныне действующий герб РФ: все императорские регалии, которые при любом раскладе не могут быть понимаемы как "просто знаки" или "дань исторической традиции", на месте (скипетр, держава и большая императорская корона со знаменитым алмазом). Но, как мне кажется, национальная идея, по своей сути, не совсем тождественна приведенной Вами уваровской формуле. Государствообразующие и национальноформирующие признаки отличаются друг от друга. Уваров говорил, насколько я помню, именно о первом, а "национальная идея" - ближе как раз ко второму. Да и народность в приведенной формуле - вненациональный элемент (особенно, если учесть, что в 19-нач 20 веков для регистрационных и идентификационных целей выделялось "вероисповедание", а не "национальность"). "Народ" как историческое единство - как раз может служить единством для разных соседствующих национальностей, разумеется, при свободном и разумном культивировании принципа этого единства. В любом случае - нужна разумная осторожность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Действительно с гербом нелепица какая то получилась:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Когда вопрос обсуждался - большинство разумных людей (включая голоса из Академии и светлые головы в Федеральном Собрании) высказывалось за византийского орла но без монархических (выше перечисленных) геральдических элементов - аналогично гербу России периода Временного правительства (то, что мы сейчас имеем на "гербовой стороне" монет), и Сбербанк не дожидаясь официального утверждения поставил этот герб (простой двуглавый орел) на монеты и банкноты, но в последний момент кто-то нашептал кому-то что-то на ухо и по указу президента (без утверждения ФС) герб был принят в старом, дореволюционном виде (с императорскими регалиями), но с незначительными изменениями - убраны губернские гербы с крыльев и цепь ордена св. Андрея Первозванного, а всадник в центральном гербе "повернулся" в другую сторону. Только в дек. 2000 года под новый год этот вариант был законодательно утвержден (как кажется, без длительных обсуждений) вместе с текстовым гимном и флагом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Да, на гербе у нас императорские регалии, на кремлевскихъ стенах - звезды, хотя сколько уже было разговоров, что их заменить нужно,оттого видимо и жизнь в стране вкривь и вкось:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Да, рубиновые звезды на башнях - это отдельная песня. Помнится как московские острословы в т.н. "застойные времена", когда все народонаселение отслеживало политику партии и ее "генеральную линию", соотнося четко ориентированные (восток-запад) кресты на куполах кремлевских соборов и вращающиеся как флюгер звезды (из-за большой парусности, угрожающей их конструкции, они поворачиваются вокруг вертикальной оси в соответствии с направлением ветра) ехидно спрашивали: "ну и куда сегодня дует ветер?". Если бы все проблемы можно было поправить одной лишь заменой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
:) Конечно ничего этим не поправишь, просто уж очень символично получается... Вспомнилось, что в Севастополе чуть церковь не снесли, потому что неудачно рядом с ней памятник Ленина поставили и в определенном ракурсе Ильич получался с крестом в руке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Простите, что вмешиваюсь.
Может мне кажется, но я замечала такую закономерность: за пару недель до начала ежегодного самого главного праздника скинов (ДР Гитлера) по некоторым телевизионным каналам начинали показывать фильмы патриотического содержания. Самыми актуальными темами в них были темы о чеченской войне.
Или, может, это имело какое-то отношение к Пасхе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Вот не знаю, я телевизор редко смотрю, тем более такие передачи, только мне кажется, что нужно отделять патриотические передачи от заведомо провокационно-националистических.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Еще сначала хотела слово "патриотического" в кавычки заключить, но потом передумала:) Я когда готовила еду, то в телек одним глазом поглядывала. Показывали фильмы Сергея Бодрова и прочее. Всякие передачи и документальные фильмы.
Интересно, как в этот раз будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ольга, такая связь между памятными событиями и тематикой показов телевизионных программ сохраняется еще с советских времен. Другое дело - в качестве "датских" (к "датам") фильмов и программ. Была на нашей памяти идея показать 23 февраля фильм А. Невзорова "Чистилище", но, слава Богу, одумались, показали нейтрально-привычных "Офицеров". НТВ также несколько лет назад (еще в старом раскладе) затеял показ в пасхальную ночь "Последнего искушения Христа" - шум был долгий, но, как я помню, безрезультатный. Но особой изощренностью эта традиция отличалась именно в советское время - пасхальная ночь, если меня память не подводит, была чуть не единственным случаем, когда "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" (с тем самым кордебалетом девочек Берлинского телевидения) показывали чуть не до самой полуночи - лишь бы молодежь на крестный ход не ходила... Премьеры телефильмов тоже любили давать в это время - например, "Остров погибших кораблей" (с Конст. Райкиным) и т.д. Уже на закате этого идиотизма (1989 или 1990? не припомню точно) в московском к/т "Октябрь" (Калининский пр-т, ныне - Новый Арбат) в пасхальную субботу дали, наплевав на все авторские права, "Декамерона" Пазолини единственным сеансом 22-00, что было вообще-то по тем временам неслыханной "свободой". В наступающем году - посмотрим... Все, видимо, упирается в наличие такта и художественного вкуса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Сергий, вот это да, интересно, что в этот раз покажут. Очень надеюсь, что к нынешней Пасхе отснимут что нибудь хорошее и покажут в сам праздник, и перед, и на Рождество тоже, а то, насколько я понимаю, нашему телевидению и показывать то нечего в эти дни, пара хороших передач была в прошлую Пасху и на этом все закончилось, а жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Да... Будет, что вспомнить на свалке:))) Сейчас, видимо, будет опять трансляция из Иерусалима, из Москвы (римскую торжественную мессу как-то в самом начале 90-х давали в записи по дециметровым каналам, но потом спохватились и заглохли, как мне кажется - напрасно...) ну и еще что-нибудь. На Рождество - тоже. Посмотрим, если будут время и желание. С другой стороны - поразмыслить над каноном Пасхи безо всякого телевизора (или над Рождественским каноном, благо есть книга Скабаллановича), было бы, на мой взгляд, намного полезнее.
Сейчас очень нужна большая и серьезная экзегетическая работа, с которой приходское духовенство (да и пишущее) в силу целого ряда причин не справляется. Но эта работа должна быть двусторонней - возрастает в познании ведь все Тело, а если у слущающе-читающих будет индифферентное настроение, вместо желания этого возрастания, ни один экзегет ничего поделать не сможет и его труд останется для последующих поколений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Тысячу раз согласна, что праздновать Пасху или Рождество без телевизора было бы полезнее, просто я исхожу из своего субьективного и, может быть, меркантильного опыта: ужасно обидно бывает, когда приготовляешься к великому событию больше месяца и кажется, что весь мир должен ему радоваться, потому что событие, как не крути, всех людей касается, выглядывешь в этот мир порадоваться, а там только снуслые рожи и ничем для них этот день не примечателен. Впрочем, чему удивляться, у нас государство считает себя светским, несмотря на то, что 80% населения причисляют себя к православной церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB