Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 25-04, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-11, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Нашла на мой взгляд очень правильную статью о том, как следует одеваться православному христианину, она, конечно, касается прежде всего женщин, но и мужчинам, думаю, тоже будет полезна. http://www.pravmir.ru/article_1464.html/url Единственное, что ее не очень удобно читать из-за фона, но я текст просто выделила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Статья хорошая. Считаю, что если женщина не может разнообразить свой гардероб, то она просто обязана быть с чистыми ногтями и волосами. И если ее обувь и изношена, то вымыть и натереть ее хотя-бы вазелином нужно.
А почему одежда должна быть именно самой дешевой, из самой дешевой ткани? Моя позиция такая: если есть возможность, то купить вещь хорошего качества из хорошей ткани, которая прослужит дольше. И как раз таки в основном на подделках пишут сзади и спереди крупные названия знаменитых марок.
Прочитав эту статью, поняла так, что и в повседневной жизни женщина должна носить ту же одежду, что и в церкви? Конечно не одеваюсь как "малолетка" в яркие вызывающие топики, мини и не оголяю живот и поясницу. Но люблю носить брюки, и "верх" с коротким рукавом и такие вещи, которые неуместны будут в церкви. Для нее у меня есть отдельная одежда, скромных цветов и скромного фасона. Мой папа хоть и не является членом православной церкви, но использует в своем лексиконе понятие "пасхальный костюм". Имеет при этом ввиду самую нарядную одежду из гардероба.

Один раз видела на приходе женщину, одетую следующим образом: блузка, фасоном как в старину (воротник-стойка и дл. рукав с фонариком), пышная юбка в оборках до пола и шляпа. А сверху огромная вязаная шаль. Очень напоминало Фриду, только не хватало "калача" на голове:) Эта женщина наверное старалась показать свое благочестие таким "закрытым" нарядом с "городским" уклоном, но лично меня с толку сбила, раз я смотрела на нее и все детально запомнила. Очень боялась, что захочется смеяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Я тоже считаю, что женщина должна выглядеть прежде всего аккуратно, что же до богатства ткани, думаю, оно не должно бросаться в глаза. О повседневной одежде встречала большое количество разных мнений: с одной стороны, в Библии действительно есть запрет на ношение мужской одежды для женщин и наоборот, с другой же, все таки женские джинсы шьются специально для женщин, они отличаются от мужских. Я ждинсы в повседневной жизни ношу, потому что юбки мне не очень идут. Про футболки: по крайней мере в церковь стоит ходить в одежде с рукавом до локтя. А я вот ношу яркую одежду, но не в церковь, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Нашла еще одну статью по этому поводу, привожу частями, целиком здесь: http://www.pravmir.ru/article_1406.html

Православный гардероб


Основа


Естественно, это длинная юбка. С тем, что негоже женщине носить мужскую одежду (в том числе мужские свитера!), спорить никто не собирается. Но тут есть несколько важных нюансов.

Во-первых, сама длина. Многие выбирают «миди» (намного ниже колен, но не до пола), что и понятно: не будет пачкаться о землю, особенно в слякотную погоду. Однако эта длина вообще мало кому идет, да еще при этом всегда подразумевает высокий каблук. Если это «не ваше» - а, скорее всего, дело именно так и обстоит, откажитесь от капризной юбки-миди. Лучше выберите длину «в пол». Всегда красиво, зрительно увеличивает рост и стройнит.

Во-вторых, модель. Очень часто можно встретить прихожанку в вечерней длинной юбке и, например, футболке. Хотя происхождение такого наряда понятно: юбка хоть и вечерняя, зато удобная, возможно, перепала вам «по наследству», а вот столь же нарядная блузка не позволит спокойно креститься и класть поклоны. Все верно, просто тогда и юбку надо найти повседневную.

И третье: стремитесь уходить от юбок «на резинке» и переходить к нормальной юбке «на молнии». Резинку придумали для того, чтобы было удобно копать картошку или мыть пол.


Платки разные нужны…


… разноцветные важны! О. Андрей Кураев любит говорить о том, что сейчас в храмах уже нет «белых платочков», на которых, в свое время, выстояла Церковь. Серо-грязно-черная масса . А ведь есть добрая традиция надевать на Пасху красный платок, на Троицу – зеленый, на Богородичные праздники – голубой, в Великий Пост – черный, а в остальное время – белый. Именно белый, а не белый в подковках и не белый в звездочках.

И еще: подделки. Когда на синем платке оранжевыми буквами написано: «FENDI. Made in China», становится неловко. Грубый, низкокачественный fake (фэйк – дешевые подделки самых дорогих брендов) осудил весь мир по многим причинам. Но нас интересует одна – с сумкой « Louis Vuitton » за 500 рублей и в платке « Chanel » за сотню вы выглядите глупо и смешно. Ведь огромные деньги люди платят именно за качество этих товаров (например, пожизненная гарантия на сумку Hermes) , а не за черные изделия, прошитые бело-красной нитью…


Платок – почти единственный аксессуар православной женщины. И поэтому их должно быть много: добротных, качественных и, как следствие, красивых.


Обувь


К сожалению, обувь должна быть дорогой. Просто потому, что качественной и недорогой в природе не существует. Зато таковая встречается в дисконт-центрах и на распродажах! Куда выгоднее купить летом шикарные сапоги, а зимой удобные мокасины, чем покупать на рынке непотребный ужас, вспоминая об обуви в самый последний момент.

О рюкзаках, рюкзачках и рюкзачищах


Они полезны в паломничестве. Сослужат незаменимую службу матери с двумя малютками. В остальных случаях рюкзак красит женщину – туриста, а не женщину-женщину.

Куда как приятнее держать в руках красавицу-сумку! Не ту, что из серии «Все по 200», а ту, что можно завещать внучке. Вы же можете позволить себе хоть одну, правда?


Винтаж


Сейчас многие подхватили это словечко. Но, к сожалению, не все понимают его смысл. Винтаж – это именные вещи, которым «за 50», а совсем не старье, провалявшееся на антресолях 5 лет. Винтаж – красит, старье – уродует.


Рынок и индивидуальный пошив


Мне встречались странные девушки, которые стеснялись признать, что великолепную юбку им сшила мама, но зато с гордостью рассказывали, что купили новый палантин… в «Лужниках». Но во все времена одежда, сшитая специально для тебя, считалась особенным шиком. А вот хвастаться товаром китайско-тайваньского производителя, который хамски одевает нас в дешевый ширпотреб… Нужно ли?

По сообщению агентства Интерфакс, Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подверг критике некоторых верующих за их чрезмерное пренебрежение к своему внешнему виду, создающему, по его словам, негативное впечатление от православия в целом.

"Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом", - заявил владыка Кирилл в среду в Москве на конференции, посвященной православному паломничеству.

В этой связи митрополит рассказал, как был потрясен, получив однажды от зрителей своей программы "Слово пастыря" письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят.

Эстетика в Церкви, по словам митрополита Кирилла, имеет огромное значение, в том числе и внешний вид верующих, одежды, убранства храма.

"Православие - это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета", - подчеркнул представитель Московского патриархата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB