Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 20-04, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пост
СообщениеДобавлено: 08-11, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
В нескольких разделах форума затрагивали эту тему. Надеюсь, разрешите открыть отдельную и задавать вопросы по ней?
Можно ли в пост заниматься спортом? Посещать тренажерный зал, бегать на стадионе, и вообще уделять усиленное внимание своему здоровью, и что лукавить, внешности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, сложный вопрос. Если конечная цель занятий только самолюбование, то наверное не стоит заниматься спортом в пост, если же поддержание здоровья, то в этом нет ничего плохого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Да, Ярослава, скажу честно, я посещаю спортзал для того, чтобы поддержать фигуру в порядке, сбросить лишнее, что накопилось. Ну и мышцы спины укрепить. Получается - две цели, но самолюбование преобладает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ну тогда может быть в пост есть поменьше и поклонов на молитве побольше делать?Те, кто всерьез постятся с сухоедением и не всегда даже с подсолнечным маслом, килограмм по 10 скидывают, правда мне такие подвиги еще ни разу не удавались, потому что растительной пищи нужно в 2 раза больше слопать, чтобы понять, что что то в желудок попало:) А некоторые святые отцы писали, что в пост лучше есть что нибудь заведомо невкусное, во как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Я терпеть не могу фасоль и все, что с ней связано. Значит, в пост я должна есть ее? С вареной морковкой тоже самое.
Не получается у меня относиться к пище, как к физиологической потребности. Поэтому и есть некоторые продукты, которые я люблю, и которые очень не люблю. Пост поможет мне изменить это отношение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
На первых порах, я думаю, можно просто не готовить без особой надобности каких то сложных вкусных постных блюд, а остальные и так, мне кажется, быстро надоедят. У меня тоже не получается относиться к еде чисто с физиологической точки зрения:( Насчет отношения: знаю, что перечень постных блюд по любому не так велик, поэтому есть надоевшую пищу все равно придется, так что может в чем то и поможет от разборчивости, хотя в меня в саму кефир и мед не запихнешь без пистолета у виска и постом это пока не вылечилось:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Не скажу, что я готовлю какие-либо изысканные блюда. Не хочу хвастаться, но у меня вкусно получается самое обычное. Не знаю почему, самые элементарные вещи. Но не фасоль:)
А можно в пост не есть, а пить чай? Я пью зеленый. Или в пост тоже исключить, и пить то, что не нравится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Оля, я написала, так скажем, то, к чему нужно стремиться в идеале, совершенно необязательно пытаться в свой первый пост обьять необьятное. Я тоже вкусно готовлю, но, поверь, через месяц и на гречку уже смотришь с презрением, это хорошо сейчас Рождественский пост начнется, в него хоть рыбу можно иногда, а в Великий под конец уже, сколько бы ни весил, от ветра качает, так что пост выдержать нелегко, даже если и не морочиться на вкусном или невкусном. Чай можно пить, но в особо строгие дни советуют от сладкого отказываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Чай без сахара. Зеленый, каркаде, матэ и просто мятный и из ромашки. Я такие люблю, они без сахара пьются, хотя кто как любит. Дело в том, что бывают такие дни, когда есть просто не хочется. Конечно же это смешно без году неделя, как крещеная, а уже как монашка питаться. Любого православного только насмешу.
Вот что я хочу спросить (только не смейтесь). Например: постный день - я совсем не хочу есть. Но поскольку это постный день, и в этот день я, надеюсь, не должна буду через силу есть нелюбимые продукты? Я же могу просто не съесть то, чего не хочу, если то, что хочу - запрещено в пост? Сама уже запуталась. Если поймете, буду рада:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, везет, у меня таких дней, когда я есть не хочу, практически не бывает. Разве что когда заболею. Нельзя таким через интернет заразиться?:)Я к зеленому чаю так и не привыкла, хоть и старалась, а с сахаром не пью чай уже лет 8, в студенческие годы по бедности на сахар денег жалко было, теперь уже и невкусно. Впрочем, я сладкое вообще не очень люблю, что, к сожалению, не могу сказать о соленом и остром. Естественно, если не хочешь есть, то и не ешь, в Великий пост есть дни, когда вообще предписывается ничего не есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ольга, (16:17), завидую (13:17), но, полагаю, что мучить себя насилым поеданием нелюбимых продуктов совершенное излишество. Таких предписаний мне встречать не доводилось, сомневаюсь также и в их существовании вообще. Раз не хочется кушать - зачем еще организм травмировать - а как захочется, так пищей постной его постарайтесь насытить, отодвинув удовольствие на второй план. Где-то здесь попадались выдержки из св. Иоанна Златоуста о посте - посмотрите, может быть они чем-то помогут. Развивая мысль Ярославы - исторически пост так и практиковался: целодневное воздержание от пищи. Об этом, кажется, есть у прот. Александра Шмемана в книге "Великий пост". Насколько мне известно (если я, конечно, не ошибаюсь) в исламе есть нечто похожее - запрет на вкушение пищи до заката солнца, но у нас традиционно регламентируется еще и качество постной пищи (тсключение мясо-молочных продуктов), хотя, может быть, и мусульмане проводят такое различие - не знаю.
Для Ольги - чтобы не запутаться окончательно: есть дни, в которые регламентируется качество принимаемой пищи в плане четкого перечня исключаемых из употребления продуктов; и этого, видимо, достаточно. Рекомендованный набор для этих дней не является обязательным для насильственного употребления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Насколько я знаю, в исламе нет запрета на определенные виды пищи, зато до наступления темноты в пост там нельзя даже пить, что, наверное, очень тяжело, если учитывать, что большинство исламских государств находятся в жарком климате. У нас же, насколько мне известно, за стол раньше полудня вообще никогда не садились, а в пост питались уже только под вечеродин раз в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
Всем привет. А мне нравятся гренки. Хлеб белый буханочный пожаришь на масле и с чайком... А в чай можно кагорчику по выходным... Красота.. А со спортом у меня тоже проблемы. Я как начинаю гири кидать, у меня все растет как на дрожжах. Мимо зеркала пройти спокойно не могу. Непорядок... В этом году Господь меня успокоил: повредили при мануальной терапии позвоночник слегка. Не то что гири поднимать - сидеть невозможно. Мазал маслом от Серафима Саровского. А оказалось самый лучший способ - взять неск. мешков с крупами, сахаром и т.д. и отнести на своем горбу бомжам. Как рукой все сняло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Василий, привет, как там малой? Как Татьяна себя чувствует? Когда крестить будете? У меня наоборот без спорта все растет вширь:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Мусульмане не едят и не пьют до темноты в уразу. У них не постятся только больные, старики, беременные женщины и дети до 13 лет. Вроде так. И не бреются. У нас на работе мусульманин работал. Голова разболелась очень сильно, он почти под стол сползал от боли. Говорим ему: прими таблетку, он: нельзя. А случай тоже был. На рынке один торговал, и в пост у себя в контейнере запирался, свет гасил и в темноте ел:)
У евреев нельзя не только квасное есть, но и даже смотреть на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Вот кстати, Ярослава об этом говорила в кулинарном разделе. Скоро Новый год, лично в моей семье еще несколько днюх. Что делать? Уже говорили, что в постный день в гостях можно общий стол. А тут получается не совсем гости, свои все. А мой день рождения 15 апреля. По-любому в пост. Особое значение дням рождения не придаю, но все таки отмечаем. Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, могу вас обрадовать, Пасха в следующем году будет 8 апреля, так что ваш день рождения выпадает как раз на праздничную неделю, но так, увы, будет не всегда, потому что этот праздник зависит от лунного календаря и празднуется каждый раз по разному, чаще всего в апреле еще идет Великий пост. По хорошему, лучше конечно переносить празднования на дни после окончания поста или, по крайней мере, постараться не нарушать порядка постной трапезы. Но если человек неверующий, то, конечно, отменять его день рождения нецелесообразно, и, думаю, не будет греха, если вы поприсутствуете на его дне рождения даже в своем доме, запрет на постную пищу как раз и отменяется из-за нежелания обидеть человека. Кстати, Сергий, если вы здесь, не знаете, как же в 2007 году будет праздноваться Благовещание? Получается, что оно выпадает на Страстную субботу.Нет у вас Типикона или ссылок на него в интернете?Поди и послаблений никаких не будет, обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ярослава! Не смогу прямо и сразу ответить на Ваш вопрос. Есть несколько ресурсов: сам Типикон http://www.holytrinitymission.org/books ... okon_r.htm там есть специальные главы "аще случится" - искать надо на праздник Благовещения, но там конкретные указания только до Вел. Пятка включительно (может я и просмотрел, торопился). Есть еще несколько интерпретаций: общая - http://rodin.ucoz.ru/publ/3-1-0-3 и более подробные выписки из того же Типикона - http://rodin.ucoz.ru/publ/3-1-0-4 . По логике вещей должны быть специальные ежегодные "богослужебные указания на 2007 год". Но, вполне возможно, что вопрос будет решен так же как и в данном случае: http://zaistinu.infobox.ru/articles/?aid=1260 (искать в вопросе 4). А что Вы так переживаете за Вел. Субботу - ведь совсем чуть-чуть потерпеть остается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Сергий, да это понятно, просто в Великий пост так всегда ждешь Благовещания, чтобы рыбки поесть, а тут не будет такого послабления:( Но зато какое интересное будет богослужение... Попозже Типикон покопаю, может и найду чего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Всех сердечно поздравляю с началом Рождественского поста, желаю провести его с пользой для души и тела. Вот краткие сведения о нем: Рождественский или Филиппов пост длится с 28 ноября по 6 января. Филипповым он называется, поскольку начинается после дня памяти этого апостола. Этот пост до 19 декабря (день святителя Николая) подобен Петрову посту, то есть во вторник, четверг и выходные можно есть рыбу. Если 19 декабря и 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы , выпадают на понедельник, среду или пятницу, то разрешается рыба. От 20 декабря до 2 января рыба разрешается в выходные, а с 2-го до 6 января пост соблюдается как в дни великого поста(без рыбы), а 6-го января пищу не вкушают до первой звезды.
Но напоминаю, что неупотребление в пищу скоромных продуктов - это средство, но никак не цель самого поста. Пост - самое время для усиленной заботы о своей душе, в это время человек должен определить для себя те недостатки, которые мешают ему в достижении совершенства и начать борьбу с ними. Пост - это также время усиленной молитвы, как домашней, так и в храме. Безусловно, в это время нужно постараться как можно чаще бывать в церкви, исповедываться, причащаться. Также особое внимание следует обратить на прочтение святоотеческой литературы и, тем более, Священного Писания. Многие святые отцы советовали прочитывать по главе из книг Нового и Ветхого завета ежедневно, думаю самое время ввести это правило в повседневную практику. В пост с особой бдительностью нужно относиться к своим чувствам, мыслям, словам, телесное же воздержание рекомендуется только с согласия обоих супругов. И, напоминаю, на пост нужно брать благословение своего духовника, особенно тем, кто постится впервые, потому что новоначальным обычно разрешаются послабления. И еще, Сам Господь осуждал постящихся напоказ, ходящих в это время с мрачным видом, давайте же помнить, что начало поста - это начало подготовки к великому празднику Рождества Христова, время не только скорбей, но и тихой духовной радости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Всех поздравляю с праздником. Напоминаю, сегодня можно есть рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ярослава! К вопросу 14 ноября по поводу ограничений в пище в праздник Благовещения. По богослужебным указаниям в Календаре на 2007 год рыба и елей не разрешены в этот день. Календари есть в продаже в магазане Издательского совета (на Погодинке) по 90 и 110 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Да, грустно, но ничего, там действительно до Пасхи продержаться совсем немного останется. Зато какая будет интересная служба. Я на своем воцерковленном веку не припомню, чтобы так совпадало. А календарь мне очень нравится наш, форумский:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Да, календарь на форуме неплохой.
Служба Вел. Субботы, как не раз уже говорилось в литературе, сама по себе насыщенна, сложна и красива, но она, фактически пропадает для восприятия в приходских храмах (нельзя забывать, что устав богослужения - в основе своей монастырский и ориентирован все-таки на целостное восприятие всего комплекса служб). По самой банальной причине суетности и недостаточной подготовленности прихожан. Фактически на таком же положении оказывается весь литургический цикл Великого поста тексты служб несут огромную смысловую нагрузку, в том числе и догматическую (вероучительную), не говоря уже о паремийном цикле (ветхозаветные чтения), но в приходской жизни остаются лишь воскресные литургии св. Василия Великого и (при хорошем раскладе) - всенощные с трудно понимаемым для большинства утверждением о блаженстве "разбивающих младенцы своя о камень" (поскольку это завершающая фраза псалма "На реках Вавилонских..." она выводится хором довольно четко и остается в памяти).
Хотя, к счастью, сейчас появлеется довольно много брошюр с текстами великопостных служб именно для домашнего чтения. Это вселяет надежду..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB