Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 24-04, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитвенная практика
СообщениеДобавлено: 17-10, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Вот еще какой вопрос хотелось бы обсудить: как научиться молитве? Я в этом плане еще младенец - хоть и пытаюсь молиться каждый день (хотя бы раз в сутки, а не два, как положено), но для меня, кажется, легче вагон угля разгрузить, чем вычитать правило, вот и оттягиваю это дело до последнего, так что иногда и не знаю какие молитвы читать - утренние или уже вечерние. А когда молюсь, мысли все время уходят куда то в сторону от молитвы и уже не помнишь даже, какую именно молитву читаешь. Понимаю, что это вопрос скорее к духовнику, но может быть кто нибудь поделится собственным опытом или собственными соображениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
По поводу объема - стоит ли сразу на весь размахиваться?! Насколько я помню, была, кажется, в житии преп. Серафима Саровского его личная рекомендация на случай ограниченности в силах и во времени -3 Отче наш, 3 Богородице Дево и Символ. Но это надо проверять по книгам. Некоторые рекомендации можно найти у св. Игнатия Брянчанинова и митр. Антония (Блума), интересен также опыт св. Иоанна Кронштадтского и книга архим. Софрония о старце Силуане.
А из общего, как мне кажется, нужны усилия по концентрации внимания и размышление над текстами... Важна и своеобразная сердечная "настроенность" - осознание соотношения личности и Личности...
Обсудить разные аспекты было бы действительно интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Сергий, да мне за 15 лет исповедования православия как то стыдно было бы как раз не замахиваться на весь обьем, тем более, что все молитвы я уже почти наизусть знаю, просто приступить к ним тяжело и концентрировать свое внимание на том, что уже от зубов отскакиивает, тоже весьма непросто, тем паче, что во времени я чаще всего не ограничена, это какая то немощь духовная, лень, от которой не наю как и избавиться. Успокаиваю себя только тем, что раз идет такое противодействие, значит и попытки мои небесполезны. Кое что из перечисленного Вами я читала, но вот описания именно состояния такого внутреннего сопротивления нигде не встречала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
По поводу правила св. Серафима - подтверждаю - приведено в "Житии старца Серафима" (по изд. 1893 г., которое репринтировалось у нас в начале 90-х годов - с. 79 /в главе V-й/). В соседнем вопросе по переводу я рекомендовал новую книгу - молитвослов с разъяснениями (сост. Е. Тростникова). Можно еще порекомендовать брошюру о. Александра (Мень) "Практическое руководство для молитвы" (кажется такая формулировка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB