Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 29-03, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обряды
СообщениеДобавлено: 09-10, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Обсуждаем вопросы, связанные с обрядами (когда можно венчаться, можно ли ходить на кладбище на Пасху и т.п.), также было бы интересно услышать о православных традициях, которые характерны для Вашей местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
На одном форуме весьма разносторонне рассматривалась (хотя и с долей иронии) тема поведенческих ляпсусов, связанных с невнимательно усвоенными традициями. Посмотреть можно здесь: http://www.cdrm.ru/ibforum/lofiversion/ ... /t185.html

Есть и еще довольно интересные ссылки: ПРОБЛЕМА ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ ? ПОВСЕМЕСТНАЯ ЗАМЕНА ВЕРЫ СУЕВЕРИЕМ Интервью Преосвященнейшего Лонгина, Епископа Саратовского и Вольского
http://www.pravoslavie.ru/press/050513114252
ЦЕРКОВНЫЕ СУЕВЕРИЯ http://www.pravoslavie.ru/polemika/041007110656
ТЕМА СУЕВЕРИЯ http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=41823


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Очень интересная тема!
Как-то увидела, как соседка замуж выходила, за ней жених приехал, вывел, и они, взявшись за одно полотенце, три раза обошли вокруг машины, потом сели в нее. Я сначала подумала, что дверь не могут найти:) Но ведь это имеет большой смысл... Зачем так делать?

В каждой свадьбе (русской) сейчас плотно укоренилась традиция бросать букет. Насколько знаю, это от католиков. Так же как и венки на дверь в Рождество (25 декабря).

На крещение у нас обязательно крестный отец дарит крестик, а кр мать крестильный набор, полотенце и игрушку. Оплачивают Таинство на пополам. Когда я звонила в церковь, спросила, имеет ли значение то, кто купит необходимые вещи, мне сказали, что нет.

Поскольку я живу на Северном Кавказе, в интернациональном регионе, некоторые традиции перенимают друг у друга. Видела, как на русской свадьбе невеста все застолье простояла в углу, не танцевала, и вообще, словно ее не было (на чеченских свадьбах невеста отсутстует за столом).

Объясните мне, в чем смысл ряженых?
Женятся в субботу. Утром за невестой, потом в ЗАГС. Потом все едут к вечному огню, по достопримечательностям, потом за стол. На следующий день очень часто бывают ряженые.

Еще такое видела: перед входом в ресторан тамада, что обязательно (часто женщина массовик-затейник, типа Гурченко-морячка), кладет тарелку и говорит: кто разобьет ее, тот и будет главный в семье. И невеста стала с остервенением пытаться расколоть шпилькой тарелку. Ведь истинно, что муж главный, и его надо слушать (остальное женские хитрости:))). Так же делают с хлебом, в смысле, надо его разломить, у кого больший кусок будет, тот и папа.

Зачем в гроб к покойникам кладут их любимые вещи?
Знакомая рассказывала, что после похорон матери, мама стала к ней являться во сне. Она стояла у въезда, у ворот и молчала (в частном доме жили). А потом знакомая вспомнила, что она в гроб ее очки не положила. И с ближайшими похоронами "передала" ее очки с другим покойником. После этого снов подобных не видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Мне рассказывали, что в Одессе на Рождество принято дарить другу крендели и крестные обязательно должны в этот день посетить своих крестников (если что то перепутала, поправьте), а на Пасху специально проращивают зерно и кладут на него крашеные яички, красиво наверное. По поводу невесты: сейчас как раз читаю энциклопедию про древних славян, оказывается свадебным цветом невесты у них тоже был белый, правда это был цвет траура - невеста считалась умершей для своего рода, поэтому на свадьбе не ела - такая отличительная черта, мертвые ведь не едят. А еще у славян оказывается было много того, что, как мне кажется, их к христианству готовило, думаю не без промысла Господнего, конечно: и обряд, похожий на крещение , и главный Бог у них крестом обозначался, и красный угол в избе - тоже, оказывается, славянское изобретение, и много чего еще. У нас как то нет ряженых, по моему это тоже языческие какие то корни, хотя под Рождество в старину ведь тоже ходили ряженые и при этом показывали маленькие спектакли религиозного содержания... Не знаю, а времени сейчас нет покопаться, попробую поковыряться в книгах на следующей неделе, если никто не опередит. Раскалывание тарелки - тоже языческий символ, она круглая - что то вроде благословнеия солнца, правда у нас бокалы бьют. Хлеб у нас тоже кусают, посмотрю тоже попозже. Про вещи в могилу - этот обычай имеет тоже языческие корни, у нас, слава Богу, любимых жен с мужем уже не хоронят, но деньги или любимые вещи кладут, чтобы мертвый, якобы, за ними не возвращался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
У нас ряженые - почти обычное дело на свадьбе. Один раз утром в воскресенье увидела шествие по улице. С баяном, со стаканами и закуской в руках, шли "молодые" - у нас так их называют. В роли невесты мужчина с тюлью на голове, в какой-то ночной рубашке времен ледового побоища, с приделанной грудью как у Верки Сердючки и жутко небритым лицом. У женщины, исполняющей роль жениха на лице была изображена, судя по всему, тушью для ресниц, такая же небритость, как и у невесты. Они, и все остальные были упитые-преупитые.

Видела, как "купали" родителей жениха на второй день свадьбы. Раздели сначала мать до купальника, посадили в тазик, стали поливать водой, намыливать, потом делали "педикюр". Кирпичем и садовыми ножницами. А потом все зачем-то дружно катались в садовых тачках. Хотя семья жениха к садоводству не имеет никакого отношения.

Чем дальше от столицы, тем больше подобных "тонкостей" в проведении свадеб.

Я читала, что раньше, кажется еще до Владимира, на Руси жених видел свою невесту только во время первой брачной ночи. На самой свадьбе, за столом она сидела завернутая чуть ли не в ковер. И если ему не понравится невеста, он имел право расторгнуть свадьбу, при условии, что не тронул ее как женщину. Семья невесты обрекалась на позор, и кажется, подарки возвращались. И вообще, тогда строго было отношение к женщинам, иногда очень жестоко. К счастью, не сохранились те традиции до наших дней.

Когда я собиралась крестить своего сына, то поделилась планами со знакомой. Она мне сказала: я бы хотела быть крестной у твоего сына, но не могу - у меня и так уже 3 крестника. Если иметь много крестников, то своих детей никогда не будет.

Скажите, имеет ли какое либо значение, когда горящие церковные свечи начинают потрескивать и коптить немного? Я на службе стояла недалеко от свечей, они стали трещать. Так стоявшие рядом бабуси на меня с такой злобой смотрели, думала, что на костер меня потащат:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Сергий, посмотрела по ссылкам. Спасибо, интересно. Особенно меня поразило, как священник "стимулировал родовую деятельность" Царскими Вратами. Ужас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, да, у нас такого нет совсем:) Разве что невесту банально украдут. Насколько читала я, мнение жениха и невесты на Руси обычно все же учитывалось, хотя, возможно, далеко не всегда было определяющим. Невеста действительно сидела на свадьбе чуть ли не в чадре, причем считалось хорошим тоном, если это покрывало за свадьбу намокнет от слез - она ведь действительно и сама считала себя практически мертвой для своего рода и вновь потом рожденной в другой семье. А вот к девству совсем было другое отношение, наоборот, если у женщины был уже ребенок, она считалась более завидной невестой, поскольку уже понятно, что могла родить, а рождение ребенка и тогда для женщины считалось делом главным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ольга, не забывайте, что эти ссылки - из разряда "не-должного" и потому ничего, кроме недоумения и усмешки не вызывающие - так же как в Вашем случае с треском свечей "на кого-либо", на такие вещи лучше не обращать внимания. Если начинается выплескивание эмоций - иногда аккуратно спрашивают: "Это Вы в Уставе прочитали?", что действует отрезвляюще (в первую очередь потому - что слово Устав довольно страшно само по себе, но, как правило ни Типикон, ни Кормчую, или книгу Правил, ни какие-либо другие книги регламентирующего характера эти "шипящие" не читали). Еще должны быть некоторые материалы здесь: http://besed-orthodox-flybb.narod.ru/zabl.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Узнавала у мамы, почему на кладбище на Пасху многие ходят. Ее версия: Красная горка в рабочий день недели, а Пасха - в воскресенье. Поэтому шли на кладбище в выходной день.
Неужели нельзя было выбрать другое воскресенье, их в году больше пятидесяти? Так хотели показать свою религиозность?

У меня покойный сосед практиковал такую "традицию". Как у кого в округе похороны, он одевал медали ветерана труда и шел туда. Был всегда сыт и немного пьян. Жена его была этим довольна.

Еще есть такой обычай, особенно раньше было; из катафалка, медленно едущего на кладбище, бросали цветы. От самого дома. А потом не раз бывало, как дети (да и не только) подбирали их и продавали у соседнего рынка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
У нас на юге принято скрывать младенцев от чужих глаз до сорока дней. На сороковой день приглашают гостей, накрывают праздничный стол и знакомят с ребенком. Часто на сороковой день крестят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Описанная Вами традиция "скрывания" младенцев довольно старая, но ни в коем случае не церковная. По поводу сроков крещения младенцев - жестких правил нет. Уже в одном из древнейших наших (русских) каноническихпамятнике - Ответов Иоанна II есть указание на сложившуюся практику крещения в возрасте 3-х лет, и лишь в случае угрозы жизни эти сроки -естественным образом снижаются. По определенным причинам в Правила с давних проникло каноническое прещение родителям, дитя коих умерло некрещеным. У Вас, видимо, 40-й день выбирают с тем, чтобы мать смогла присутствовать при крещении своего ребенка, поскольку именно по истечении этого срока родившей женщине разрещалось участвовать в богослужении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
А показывать нельзя ребенка, потому что до этого дня он был некрещен и незащищен от всего плохого? Так получается считают?

Сергий, родившей женщине разрешалось учавствовать в богослужении по истечение 40 дней всвязи с физиологическими последствиями родов? Потому что "не чиста"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, знакомо, у нас бабушки тоже с могилок цветы продают. В нашей местности матери вообще не принято на крещении своего ребенка присутствовать, причем уже никто не помнит правило о 40-м дне. Скрывать младенцев ( и даже не фотографировать ) - это язычество конечно, чтобы ребенка не сглазили, порчу не навели, к православию это действительно отношения не имеет. Женщина после родов не считается в православии нечистой, просто есть правило, по которому в церкви не должна присутствовать никакая кровь, кроме Крови Христовой, если священник порежет руку, например, до кровотечения, он не имеет права служить, пока кровотечение не пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Я неправильно наверное выразилась. Я и имела ввиду послеродовое кровотечение, которое в идеале длится примерно 10 дней, но у многих женщин дольше.

Еще такая легенда ходит. Решили одни родители позвать гостей не на сороковой, а на тридцать девятый день, т.к. сороковой день был понедельником, всем на работу. Устроили праздник, показали ребенка, а в ночь на сороковой день он умер.

Моему сыну было около месяца, приехали люди и привезли мебель, стали собирать. И один комодик надо было в детскую ставить. С мастером разговорились, он узнал, что в комнате младенец и отказался тащить комод в детскую. Сказал, что нельзя смотреть до 40 дней. Думала, что ему лень.

Когда мы с сыном пришли принимать Крещение, батюшка сказал, что раз я тоже крещаемая, то буду присутствовать. Сын после больницы стал пугливый, испугался новой обстановки, нового человека, и залез ко мне на руки. 15 кг. К крестным идти отказался. Так и крестили, у меня на руках все Таинство сидел. Только в самый важный момент переемникам его дала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, во первых, кровотечение действительно может длиться и дольше, а во вторых, это своего рода епитимия женщине за грех Евы и, с другой стороны, забота о ней, поскольку после родов присутствовать на службе тяжело. Впрочем, в случае крайней необходимости, женщина может постоять на службе в притворе, в случак же смертельной опасности причащение допускается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
А что, могут причащать и вне Храма? Имею ввиду самые крайние случаи. Или человека присмерти тоже надо везти в Храм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Ольга, в особых случаях (и, в частности, в указанном Вами) причащать могут и на дому - св. Дары переносятся в дароносице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB