Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 24-04, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие и материнство
СообщениеДобавлено: 27-09, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Здравствуйте, Ярослава.
По ссылке заглянула на "Страничку православной матери" ("Страничка православной матери" http://mvdanilova.pp.ru/). Интересный сайт. Конечно, не успела все прочитать. Тема воспитания детей - очень сложная тема.
Хотела бы узнать, в чем отличия во взглядах на материнство между православными матерями и не православными? И особенно отношение православных рожениц к традиционному лечению, врачебному вмешательству и анестезии.
Просто не согласна с некоторыми взглядами, что естесственно, ведь у каждого свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, я сама еще не все прочитала из того, что выложено на этом сайте, поэтому буду руководствоваться в основном своими знаниями. В Новом завете сказано, что женщина оправдывается (то есть спасается) чадородством, но, естественно, имеется ввиду не только рождение, но и воспитание детей. Для православной женщины дом, дети - это главное в жизни, а свои амбиции, развлечения, удовольствия второстепенны. Традиционное лечение православию никак не противоречит, хотя конечно врачи разные бывают, а вот эпидуральную, например, анастезию без медицинских показаний делать православные врачи не совтуют, но впрочем то же самое скажет и любой компетентный светский акушер. Другое дело, что отношение к абортам у православных крайне отрицательное, это убийство, смертный грех, причем даже контрацептивы часто уже являются причиной миниаборта, хотя женщина может этого вовсе и не заметить. Если хотите, мы можем обсудить те моменты,с которыми Вы не согласны, естественно, я не являюсь вестником истины в последней инстанции, но, вероятно, что то смогу обьяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Я так поняла, что если ребенок болен (даже инфекционное заболевание, и даже новорожденный), то молиться нужно прежде всего.
Может я заблуждаюсь, может у авторов тех статей сложилось такое мнение о врачах из личного, не очень удачного опыта...
И вот еще не понятен вопрос: насчет анестезии в родах, не только перидуральной. Отказываются они из-за боязни причинить вред ребенку (вред будет от общего наркоза, который даже у нас, на юге, не делают беременным) или хотят все до последнего ощущения в родах испытать? Это, насколько я поняла, не относится к жертве воимя Бога. Я конечно, не хочу никого обидеть, но ведь и зубы раньше тоже без обезболивания лечили...
Мое мнение такое: молиться надо в любом случае, но если возникает проблема со здоровьем, тем более со здоровьем ребенка, то к врачу надо немедленно. Желательно к лучшему, а не к бесплатному. А лучше всего к знакомому. Он плохо не сделает.
Это лично мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, согласна с Вами, конечно нужно и молиться за ребенка, и ко врачу обращаться. Насколько я помню, апостол Лука был врачем и Господь не видел ничего греховного в его профессии. Естественно, отказ матери в наркозе - это не форма садизма, врачи действуют прежде всего во имя интересов ребенка. Последствиями, насколько я знаю, может быть прекращение родовой деятельности с последующей асфиксией, психологические проблемы, впрочем я не медик. Если же наркоз показан по медицинским показаниям, то неприменение его будет просто преступно. Что же до бесплатной медицины - у меня, например, на платную просто денег нет, но вроде бы ничего, пока и со мной и с ребенком все в порядке, хотя это, конечно, как повезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB