Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 29-03, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-09, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Здравствуйте, моему сыну почти два года. Как часто его можно причащать, не привратив это для него в "обязательства"? Ведь дети растут очень быстро. Хочется, чтобы каждый поход в Храм был для него праздником.
Дело в том, что моя племянница в пять лет сама попросила ее покрестить. А одна из ее бабушек, которая очень обрадовалась такому желанию, стала водить ее в церковь каждые выходные. Сама бабушка молилась очень усердно и порой забывала о присутствии внучки. А та просто ходила по храму, рассматривала иконы, священников и прихожан. Со временем для нее поход в церковь стал не более торжественным, чем поход в магазин за продуктами. Все это произошло за одно лето. Не хочу, чтобы мой сын так привык.
Вот что я решила: привести его к началу причащения, причастить и домой. А для себя выбрать другой день.
Ну как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ольга, по хорошему нужно причащать ребенка как можно чаще. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы ребенок привык к церкви, гораздо хуже, если он будет шарахаться от священника. Я свою дочь практически сразу брала на всю службу, но это тяжело и для ребенка и для родителей, знаю, что многие действительно приносят детей только к причастию, но это грудных. А вот почувствует ли ребенок атмосферу праздника во многом от Вас зависит. На мой взгляд, ребенок должен понимать, что молитва - это не только праздник, но еще и труд. Но это мое мнение, решать естественно, Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
Пока мой сын и понятия не имеет, что такое молитва. Он и говорит-то только самые элементарные слова и фразы. Сейчас он маленький, не поймет толком ничего. Но ведь он быстро растет. Не будет ли он относиться к посещению церкви как к чему-то обязательному и неприятному? Понимаю, что все это только от меня зависит. Но ведь мы с ним из семьи неверующих. Я не знаю и не имею опыта подобного воспитания, последствий неправильного подхода к проблеме и ошибок. Столько соблазнов в противовес церкви: улица, мультики, компьютер и много-много другого.
И еще: когда была на службе, то видела одного мальчика. Не знаю, как называется его статус в храме, но он и читал, и потом носил что-то, помогал. Кадило поднес батюшке. И вы знаете, вел он себя немного развязно, видно было, что чувствует он себя как, извините, многие санитарки в больницах, - одним из главных и незаменимых. После хода все заходили в храм, я была последняя, впереди меня бабуся. Мальчик выходил из храма, и не то, чтобы не уступил ей, а чуть не сбил с ног! Я не воспитывалась в православии, но с детства знаю, что старшим надо уступать, уважать их. Перед ним был и пожилой человек, и тем более женщина. Конечно же, это проблема его и его родителей, что он так ведет себя. Понятия не имею, что он думает. Но из всего можно сделать вывод, что отношение к храму у него наверное не то, о котором говорят православные христиане. Может, он ходит на службы, чтобы показать свое немного привилегированное положение? Где-то его родители допустили ошибку... Поэтому я и хочу заранее постараться узнать некоторые тонкости в отношении посещения Таинства Причащения, и вообще посещения церкви детьми. Чтобы не переусердствовать и не наделать ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
У меня дочка пока тоже не очень еще молится (ей 5 лет), но знает, например, что перед тем как выпить святую воду или зайти в храм, нужно перекреститься и сказать "Господи помилуй". Думаю, в случае с маленькими детьми нужно воспитывать в ребене уважение к молитве ( например, ребенок должен знать, что если родители молятся, им нельзя мешать), знать, что молитва - это разговор с Богом (моя дочка правда спросила на это "А почему Бог тебе не отвечает?"), все остальное придет уже позже. Ну и, конечно, нужно молиться при ребенке, чтобы он впитывал этот процесс. Я, к сожалению, хожу в храм не так часто, как надо бы, но дочка относится к посещению церкви как к норме, негатива она у нее не вызывает. Она знает, что пришла в гости к Богу, знает, что Бог может даже наказать за неуважение к Нему, знает, что можно попросить у Бога прощение, если сделал что то плохое или просто попросить что либо, видит иконы, что еще с малышей требовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB