Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 25-04, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Ну, видно у меня судьба пастись до конца поста на этой ветке. :) На днях отведали в грузинском ресторанчике чудное блюдо - баклажаны на кеции. Удалось повторить дома! Кеция, вообще-то, это такая маааленькая сковородочка чугунная. Но я прекрасно повторила шедевр в обычной огенупорной стеклянной плошке в духовке.
Значит так. На дно чуть-чуть льем оливкового масла. Потом туда кладем свежие помидоры, накроенные толстыми ломтями - сантиметра два толщиной можно. Посыпаем их толченным чесночком, солью и мелко накроенной кинзой. Потом сверху ломти свежего баклажана - ломтики чуть потоньше надо сделать, чем помидорные. Их сверху слегка солью, и по капельке оливкового масла. Потом это запихиваем в хорошо разогретую духовку - чтобы прихватилось. А тем временем через ту же чеснокодавилку пропускаем грецкие орехи. И орехами баклажаны слегка посыпаем. Ну и ждем-с, пока все это дело (баклажаны) не размягчеют. Ложку можно проглотить! И готовится быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 10:58
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Про пасху и куличи начну думать не раньше понедельника :) тогда обязательно поделюсь рецептами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Сразу предупрежу, что приготовление пасх и куличей - целое дело, на них нужно потратить как минимум день, но эти затраты средств и времени с лихвой себя оправдывают - поверьте, ни один магазинный кулич и близко не напоминает самодельный. Вот собственноручно проверенный рецепт:

Кулич

молоко - 3 стакана
мука - 1 кг
яйца 5 шт.
сахар - 200 гр
дрожжи живые, в брикетике - 50 гр
масло сливочное - 300 гр.
миндаль - 200 гр
лимон
изюм 200 гр
0,5 соли
шафран или ванильный сахар



1. в 0,5 стакана вскипяченого молока добавить 100 гр. муки, быстро перемешать деревянной ложкой до получения однородной эластичной массы.
2. Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого (но не горячего) молока, добавить 100 гр муки, перемешать. Дать постоять 10-15 минут. Влить №1, перемешать, укутать и поставить в теплое место на 1-2 часа (я включаю обогреватель, ставлю около него тесто и без особой надобности в эту комнату не захожу).
3. яйца, оставшееся молоко, сахар, соль взбиваем добела, делим на 2 части.
4. В дрожжевую смесь заливаем 1 половину заливки (3), 250 гр. муки, вымешиваем и даем подойти 1-1,5 часа. Вливаем туда вторую половину заливки , 500 гр муки и тщательно перемешиваем.
5. Распускаем (но не кипятим) сливочное масло, выливаем его, в теплом состоянии, небольшими порциями в тесто, вымешиваем. Добавляем шафран, даем подойти 1-1,5 часа.
5. Осадив тесто до первоначального обьема, добавляем измельченный миндаль, с помощью терки очищаем цедру с лимона( только самый верхний слой), добавляем в тесто, туда же кладем слегка обваленый в муке изюм, вымешиваем, оставляем подходить еще на час.
6. Подготовленные формы смазываем маслом (я для этого формы чуть чуть нагреваю), слегка обсыпаем мукой. Тесто должно заполнять форму не более чем на половину, можно 1/3. Дать подойти в форме на 3/4. Время выпечки - примерно 45 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой. Если кулич слишком подрумянивается, его можно накрыть сверху мокрой бумагой.

Глазурь

200 гр сахарной пудры
1 белок яйца
сок 1 лимона

В збиваемый белок понемногу добавляем пудру и сок лимона, можно, по каплям добавлять красители, намазываем на кулич. Естественно, можно поверх посыпать и другими украшениями.

О формах: я приладилась печь куличи в жестяных банках от консервов, только они должны быть не ребристые; однажды для этого дела использовала жестяные баночки из под приправ, форма получилась нетрадиционная - батончиком, но смотрелась весело. В этот раз набрала баночек от новогодних подарков, буду с ними эксперементировать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Теперь о приготовлении пасхи. С ней тоже немало возни, и в общей сложности она готовится она как минимум 2 суток. Во первых,нужна форма, как она выглядит, можно посмотреть например здесь: http://www.antiquariat.ru/item.php?id=001311 Бывают и пластмассовые формы. Во вторых, нужен домашний или купленный у бабушек на рынке творог, ни в коем случае не магазинный. Творог кладем в марлевый мешочек и вывешиваем на день, чтобы с него стекла сыворотка, после чего протираем его через сито. Знатоки уверяют, что протирать творог нужно встрого в одном направлении, но практически это не всегда возможно. Вот проверенный мною рецепт:

1,5 кг. творога
100 гр. сливочного масла
1/2 стакана сахара
1/2 стакана сметаны
изюм, цукаты по вкусу

Приготовляем, как было написано выше, творог; масло размегчаем и перетираем с сахаром, туда же добавляем сметану, перетираем все вместе. Масса должна быть как можно более однородной, сахар -растворившимся. Все это тщательно смешиваем с творогом и протираем сквозь сито. Смешиваем с изюмом и цукатами, ставим форму кверх ногами и как можно плотнее утрамбовываем в нее получившуюся смесь, сверху кладем дощечку и груз ( например, литровую банку с водой). Ставим в холодное место на сутки, потом переварачиваем пасху на тарелку и аккуратно разнимаем форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-09, 09:42
Сообщения: 46
Откуда: Сыктывкар
У меня, как нетрудно догадаться, опять рулетики (во человек - лишь бы что-ндь завернуть и съесть). Вчера сотворил такое блюдо:

купил лаваш (можно испечь обычные блинчики, лучше с одной стороны), нарезал соломкой копченую камбалу (можно взять копченое филе горбуши или другой понравившейся рыбы), сладкий перец, завернул в равных пропорциях с добавлением укропа (добавил бы и петрушку, да не было). Солить не надо, т.к. копченая рыба сама по себе солоновата.

Сложил рулетики в посуду, смазал маслом и поставил в духовку, пока лаваш не подрумянился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
В прошедший пост попробовала сделать постное оливье, очень даже ничего получилось. Готовится это оливье также, как и наше, советское, только вместо вареной колбасы туда добавляются раковые шейки (они продаются и в масле и в собственном соку, я добавляла последние, но, говорят, можно и в масле), яйца не кладем, а обычный майонез заменяем соевым.

А вот рецепт совсем уж непостной клюквенной настойки: берем клюкву (можно разморозить замороженую), толчем ее, лучше деревянной толкушкой и в эмалированной посуде, отжимаем сок через марлю, смешиваем с сахаром и водкой, ставим в темное место и через 3 дня настойка готова. Соотношения: на 0,5 стакана водки идет 1,5 стакана клюквы и 0,5 стакана сахара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Узнала быстрый способ засолки малосольных огурцов: секрет в том, что огурцы режутся достаточно мелкими ломтиками, чеснок и укроп как можно мельче. Рассол обычный: ложка соли на литр воды. Часа через 2 огурцы уже можно пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB