Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 26-04, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страстная седмица
СообщениеДобавлено: 14-04, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Весь церковный год является подготовлением к Страстной Неделе и Пасхе. В первые дни Страстной Недели - Великий Понедельник, Великий Вторник и Великую Среду - строй богослужений очень напоминает службы Великого Поста и мало чем отличается от него: утреня каждого дня совершается обычно накануне вечером, утром совершается литургия преж-деосвященных даров (т. е. вечерня, сливающаяся с частью литургии), а вечером служится Великое Повечерие. На утренях понедельника, вторника и среды, т. е. обычно вечером в воскресенье, понедельник и вторник поется тропарь: «Се, жених грядет (идет) в полунощи й блажен раб, его же обрящет (найдет) бдяща (бодрствующим)...», а в конце канона торжественная песнь, так называемый «экзапостиларий»: «Чертог (дворец) Твой вижду, Спасе мой, украшенный и одежды не имам (не имею), да вниду в онь (чтобы войти в него): просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя».

В Великую Среду со скорбью вспоминаем мы предательство Христа Спасителя Иудой, - но тут же вспоминаем и покаяние грешницы, возлившей миро на Христа и отершей ноги Его волосами своими. В этот день поется на утрени: «Иуда предатель льстив сый, льстивым лобзанием (поцелуем) предаде Спаса Господа и Владыку всех, яко раба продаде иудеом: яко овча на заколенис тако последоваше Агнец Божий, Сын Отчий, един многомилостивый». А на вечерне поется: «Днесь Христос при­ходит в дом фарисеев и жена грешница, приступивши к ногам, валяшеся вопиюща: Виждь погруженную грехом, отчаянную деяний ради, но не гнушаемую от Твоея благости, и даждь ми, Господи, оставление злых и спаси мя».

В Великий Четверг великопостный строй богослужения нарушается. В этот день мы вспоминаем установление Христом таинства причащения. Совершается литургия Св. Василия Великого, а в архиерейских храмах чин «омовения ног» по примеру Христа, умывшего за Тайной Вечерью ноги ученикам.

Вечером в четверг совершается утреня Великой Пятницы, за которой читаются так называемые Двенадцать Евангелий, в которых рассказывается вся история страданий Христовых. За этой службой мы стоим с зажженными свечами.

После окончания канона поется экзапостиларий: «Разбойника благоразумного во едином часе раеви сподобил еси, Господи: и мене древом крестным просвети и спаси мя».

В Великую Пятницу, в день когда умер на кресте Спаситель, не совершается литургия. Утром служатся Царские Часы, на которых читают снова все Евангелие о страданиях Христа. Днем в Великую Пятницу совершается вечерня с обрядом выноса плащаницы под пение: «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями во гробе нове покрыв, положи». Плащаница, т. е. плат - кусок материи. Таким платом обвил, т. е. обвернул св. Иосиф Тело Христово. На плащанице, которую выносят в церкви, написан образ Спасителя, положенного во гробе.

После окончания вечерни и выноса плащаницы обычно читаются очень трогательные молитвы, так называемый «Плач Богородицы».

Вечером в пятницу, а по уставу, который соблюдается в некоторых церквах, рано утром, на рассвете, в субботу служится утреня Великой субботы с чином погребения Христа. За этой службой читаются длинные стихири по очереди со стихами из 118-го псалма. Сын Божий не только стал человеком, но и испытал самое страшное в человеческой жизни - смерть и схождение во ад. Этим схождением во ад были спасены и искуплены все человеческие души, находившиеся в аду.

Утром в Великую Субботу совершается литургия, которая соединяется с пасхальной вечерней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB