Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 28-03, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благовещание
СообщениеДобавлено: 06-04, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Всех поздравляю с завтрашним праздником!

7 апреля Церковь празднует одно из самых важных событий в истории человечества и христианства. Праздник именуется Благовещанием или по-гречески Евангелием. Жизнь и учения Господа Иисуса Христа именуется также Евангелием или Благой Вестью.
____ Содержание праздника оправдывает его название, почему Церковь и воспевает "Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление".
____ Древний змий через слух сначала отравил душу прародительницы, прежде чем через вкушение плода было отравлено тело. Затем грех стал разрушать всю вещественную природу, созданную Богом и стал властвовать над человеком и миром, грех вошел в мир. Люди через грех попали во власть дьявола, власть тьмы.
____ Но по домостроительству Божию был "предвечный совет", который так замечательно изобразил преподобный Андрей Рублев на иконе Святой Троицы, где тайна спасения человека из власти греха в царство славы была предопределена. "Совет предвечный, открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста", - поется в песнопениях праздника.
____ Воссоздать разрушенное грехом мог только Творец, поэтому должно было произойти воплощение Сына Божия, Слово должно было стать плотью, но для этого нужно было жилище, дом для этой обновленной Плоти. Долго на земле не было достойного сосуда для сей велией тайны.
____ И вот по воле и предопределению Бога Отца Сын Божий сходит на землю, не оставляя небо, под осенением Духа Святаго входит во утробу Девы, предочищенную Духом Святым (стихира на Благовещание), принимает человеческую душу и тело, соединяет с Собой в одно лицо Богочеловека Иисуса Христа, чтобы пройти человеческую жизнь, умереть и затем вознести падшее человечество Божественной Силой через веру в небесное вечное Царство Божие.
____ Какое великое Таинство! Со страниц Священного Писания мы слышим как это произошло. Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии и сказал, что она избрана Богом для великого таинства: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты в женах" (Лк. 1:28). Деву Марию охватил благодатный трепет, но Архангел Гавриил сказал: "Не бойся, Мария! Ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь имя ему Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышняго..., и Царству Его не будет конца" (Лк. 1:30-33) и далее разрешая естественный вопрос отвечает: "Дух Святый найдет на Тебя и Сила Всевышняго осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1:36-38).
____ Мария со смирением ответила: "Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему" (Лк. 1:39). В это мгновение земля обручилась с небом, Дева соделалась небом и Престолом Божиим. Смирение человеческое восприняло величие Божие. Все ветхозаветные праведники жили ради этой минуты. Это мгновение стало началом Нового Завета между Богом и человеком.
____ Перерождение мира началось с Благовещания, с освящения телесного Богоматери через слух благую весть Архангела, через освящение внутреннее Духом Святым, и теперь у всех живущих на земле есть возможность ответа на вопрос души: "Се раба или раб Господень. Спасай меня Господи по слову учения Твоего, а я приложу свой труд а послушаний, смирения, покаянии и других добрых делах, к которым призваны мы все Богом". И в нашей душе может соединиться наша человеческая покорность и Величие Божие. Это благая весть для всего человечества и каждого живущего в мире греха.
____ Сегодня в праздник Благовещания благая весть звучит и в наших душах, в нашей совести. Дадим же достойный ответ на глас Божий к нам и как мы "облеклись в образ перстнаго, да облечемся и во образ небесного" (1 Кор. 15:49).
____ Аминь.

истоник:http://trinity.kmail.ru/propovedi/Blagovesh08.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB