Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 29-03, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С Рождеством Христовым!
СообщениеДобавлено: 08-01, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Извините за опоздание, поздравляю всех читателей и участников форума с Рождеством Христовым. На Руси этот праздник издавна был одним из самых радостных, долгожданных. Давайте вспомним как совершилось это удивительное событие.
Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от дома, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже и обыкновенного удобства — родился Богочеловек, Спаситель мира. Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева, Сама, без посторонней помощи, спеленала Его и положила в ясли - кормушку для скота. Но среди полночной тишины, когда все человечество объято было глубоким сном, весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада. Им предстал Ангел Господень и сказал: «Не бойтесь, я возвещу вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь», и смиренные пастыри первые удостоились чести поклониться Христу. Кроме ангельского благовестия вифлеемским пастырям, Рождество Христово чудесною звездою возвещено было волхвам ( мудрецам ), в лице их весь языческий мир, незримо для него самого — преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира, Богочеловеком.
Историческая дата Рождества Христова не дошла до нас, да и сам праздник сначала воспоминался первыми христианами вместе с событиями Богоявления (Крещения) Господня, но уже с 4 в. Рождество Христово отмечается всей восточной церковью как отдельный двунадесятый (один из самых главных) праздников. Приготовляясь к этому событию, Церковь предписывает верующим не очень строгий, но достаточно длительный пост, в который не рекомендуется есть молочные и мясные продукты, но во многие дни можно есть рыбу. К Рождеству, а не к Новому году, на Руси с 18 в. начали наряжать елку, она символизирует собою вертеп: пещеру, в которой родился Спаситель. И сейчас многие верующие устраивают вертеп под елкой – ставят под нее фигурки Богородицы со Христом, праведного Иосифа, коровок, овечек, или просто икону Рождества. А в некоторых областях России принято устраивать вертеп и на улице около церкви, в ледяной пещерке. День перед самим праздником называется сочельником, в сочельник предписывается особо строгий пост – до темна, первой появившейся на небе звезды, ничего не едят, главным блюдом вечерней трапезы сочельника является сочиво – заваренные с фруктами и медом пшеничные зерна. Ночная рождественская служба достаточно длинная, но отличается такой красотой и торжественностью, такой радостью, что время проходит незаметно. А уже под утро верующие возвращаются к себе домой, и садятся за праздничную трапезу, на стол во многих областях России под скатерть постилают сено, на Украине – пекут калачи. В эту и последующие ночи ходили, да и сейчас иногда ходят, колядовать: поздравлять друг друга – поют песни, устраивают маленькие представления на тему Рождества. Обычно поздравляющих одаривают небольшими подарками: сладким, мелкими деньгами.
Последующие после Рождества дни называются Святками. В дореволюционной Руси на святках не работали, это было время радости: верующие ходили друг к другу в гости, открывались закрытые на время поста театры, устраивались концерты, катались на санях, на коньках, заливались огромные горки, даже строили ледяные дворцы и снежные крепости.. Но время святок – не только время веселья, но и время, когда люди старались помочь почувствовать праздник тем, кому в этой жизни выпали тяжелые испытания: устраивались обеды для бедных, нищих, посылали подарки в тюрьмы, больницы, сиротские дома. А маленьким детям рассказывали такие вот сказки:

Когда Христос родился, его пришли поздравить все, даже деревья. Финиковая пальма принесла Ему в дар свои плоды, олива - масло, а елочке нечего было подарить Младенцу. Стояла она у входа, любовалась Им и боялась подойти ближе, чтобы не напугать и не уколоть Его. Увидел Христос, пожалел ее и вдруг с неба на елочку посыпались звезды, стала она красивей всех. В память об этом событии и мы тоже наряжаем нашу елочку.

Когда царь Ирод узнал от волхвов о Рождестве Христовом, он испугался, что Христос, когда вырастет, отберет у него трон и послал своих солдат убить в Вифлееме всех младенцев мальчиков. Ангел предупредил об этом Иосифа и Святое Семейство попыталось убежать, но, поскольку солдаты разыскивали Их, Иосиф и Мария с Младенцем укрылись в пещерке. Увидел Их паучок, который жил в ней, и решил спасти Христа. Он стал быстро быстро заплетать вход в пещеру, солдаты, пробегая, подумали, что раз вход в пещеру затянут паутиной, в ней никого давно нет, и не стали входить в нее. Так паучок спас Святое Семейство, а мы в честь него вешаем на елочку паутинку, или, как ее еще называют, дождик..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: к празднику
СообщениеДобавлено: 09-01, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
И Вас с праздником!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB