Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 28-03, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об истории литургии
СообщениеДобавлено: 14-07, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Весьма порадовался приобретению книги В.В. Печатнова ""Божественная литургия в России и Греции" (М., 2008) http://community.livejournal.com/ustav/206135.html . То, о чем давно и с сожалением мечталось... Здесь собраны не только параллельные тексты (запараллелить можно и то, что уже давно издано, в том числе и греч. тексты), но и даны четкие сравнительно-исторические разъяснения, что я лично считаю самым важным достоинством этого издания. Кроме всего прочего, автор опирался не просто на два издания - ц.-слав. и греч., но, как и подобает серьезному исследователю, на несколько разных (по времени и месту издания), включая дониконовские, старые греческие и современные (одних только отечественных Служебников задействовано более сорока: от 1508 г. до 2004 г.)... Весьма четко (хотя и - предельно кратко) прописана история с ектенией об оглашенных (пару раз меня до боли резанула эта ектения на Пасхальной литургии - по дьяконской привычке). Не осталась незамеченной и хорошо известная спорная особенность: "всех вас, православных..." или "всех нас, православных...". И уж что откровенно порадовало - это взвешенная и исторически доведенная до конца история с дьяконским "Господи, спаси благочестивыя", который указным порядком вернулся в богослужение уже на моей памяти (всего несколько, около десяти, лет назад) и до сих пор, честно говоря, "не воспринимается". Уж сколько было перекопано - и даже на презентации "кочетковских" переводов (о которой я уже тут где-то рассказывал) А. Десницкий про этих "благочестивых" вспомнил, и И. Дмитриевский в конце 19-го века давал свои объяснения - но до конца ситуация не прояснилась. Теперь хоть ясность появилась - может быть с усвоением книги В. Печатнова вновь вернемся к отсутствию "благочестивых"... Хотелось бы надеяться... Цена книги в "Прав.слове" на Пятницкой - вполне приемлемая: 190 р., то что часть на греческом - не должно вводить неподготовленного читателя в смущение благодаря параллельному расположению - всегда можно читать только славянский текст. А для любителей исследований - тоже есть за что "зацепиться". Так что - весьма рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB