Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 29-03, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О конце света
СообщениеДобавлено: 19-06, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Думаю, эта тема большинству людей интересна, тем более, что в светских СМИ часто проскакивают сообщения об очередных пророчествах по этому поводу. К сожалению, многие православные впадают в ту же крайность, только под несколько иным углом: начинают пугать народ тем, что штрих коды и ИНН - суть печать антихриста, а сам антихрист в Америке уже родился и, значит, лет через 10 конец света наступит безоговорочно. Мне приходилось читать и совсем фантастические вариации на эту тему: что кому то приснилась новопреставленная монахиня, которую в рай не пустили, потому что она новый паспорт получила или то, что при сканированиии сетчатки глаза, которое введут в повсеместное обращение в скором времени, будет незаметно ставиться на лоб печать антихриста и удалить ее можно будет только с помощью специальной прививки. Такая истерия нездорова и говорит лишь о маловерии тех, кто ее распространяет. Сам Господь говорит нам о том, что «О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Евангелие от Марка, 13:32). Кончно имеются определенные признаки предшествующие концу света, но нигде не написано, что вот де после этого на следующий день и нужно его ждать. Даже апостолы ждали его во время свего земного существования, а видите, насколько дело затянулось. Естественно, учась в богословском институте мы не могли не задать вопрос о конце света нашим преподавателям - дипломированным ведущим богословам, на что они отвечали нам, что по библейским пророчествам истинная церковь в последние дни будет малочисленна, а люди просто забудут о Боге, не впадую во всякие непотребства, а именно просто забудут о Нем. Сейчас о таком говорить, согласитесь, еще рано. Вот отрывки из интервью по этому поводу с одним из священников, целиком статью можно прочитать здесь: http://www.pravmir.ru/article_2126.html

"А христиане должны радоваться приближению конца или все-таки бояться его?

- Бояться тут совершенно нечего! Мы же знаем из Евангелий, что конец света будет уничтожением этого скорбного бытия и началом нового. Причем, для людей праведных это будет счастливая и блаженная жизнь с Богом. Чего же тут бояться?

Из всего христианского учения следует, что мы должны каждый день жить так, как будто он для нас последний. И каждый день должны быть готовы дать ответ за свои добрые и злые дела перед Богом. Вот в этом смысл философствования о конце света христианина.

Господь предупредил, что будет великая скорбь, которой не было от самого начала мира (войны, братоубийства, болезни...), и Он надеется увидеть в верующих мужество. Но Господь сохранит верующих за их веру.

Когда человек рождается, мать испытывает страдания, но потом она радуется тому, что в мир пришел новый человек. Также и здесь: переход от этого мира, поврежденного грехом, к новому бытию, в котором не будет ничего нечистого, ничего несвятого, будет сопровождаться скорбями. И если их перетерпеть – а христианство учит терпению и смирению – получим такое, что не можем себе даже представить в этой жизни.

- Но мы, слабые, грешные, никак не можем справиться с обстоятельствами этой жизни. Нам что, спасения не видать?

- В Писании сказано, что всякий, кто призовет имя Божие, спасется. Иногда можно услышать: «Я пьяница, блудник, ни на что не способен...» И за этим не следует ни веры, ни молитвы, и человек погибает для будущего. А если он скажет: «Я никчемный. Господи, спаси меня! Ты можешь меня спасти!» - Бог выходит к этому человеку на помощь. Я это утверждаю не голословно, а из своего даже малого опыта".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB