Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 08-05, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петров пост
СообщениеДобавлено: 01-06, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
С 4 июня православной церковью предписывается держать Петров или Апостольский пост. Он не имеет своей постоянной начальной даты, каждый год она разная и зависит от дня празднования Пасхи, но заканчивается 12 июля, в день поминовения апостолов Петра и Павла. Величина этого поста год от года может существенно меняться – от 8 дней до 6 недель. Кроме понедельника среды и пятницы в этот пост разрешается рыба, в понедельник же вкушается горячая пища без масла, в среду и пятницу – холодная. Если в понедельник, среду и пятницу случится память великого святого, разрешается горячая пища с маслом, а на праздник Рождества Иоанна Предтечи вне зависимости от дня недели разрешается рыба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: немного истории с юмором на тему
СообщениеДобавлено: 01-06, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 11:50
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Петров пост, заканчивается в день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла (по н.ст. 12 июля). И именно с ситуацией окончания этого самого поста связано довольно употребительное в русском литературном и светском обиходе выражение "пьян до положения риз": ""Поздравляю, налимонился,-- сказала хозяйка дома, глядя на Лужина, который, полураздетый и прикрытый пледом, лежал, как мертвый, на кушетке в гостиной.-- Поздравляю. До положения риз". И странное дело: то, что Лужин напился до положения риз, понравилось ей, возбудило в ней по отношению к Лужину теплое чувство. В таком дебоше она усматривала что-то человеческое, естественное, и, пожалуй, некоторую удаль, размах души." (Вл. Набоков. "Защита Лужина");
"– А что я натворил? Не натворил ли я чего? Я же не был пьян!
– До положения риз, – отвечал Швейк, – вдребезги, господин фельдкурат, до зеленого змия. Я думаю, вам станет легче, если вы переоденетесь и умоетесь...
– У меня такое ощущение, будто меня избили, – жаловался фельдкурат, – и потом жажда. Я вчера не дрался?" (Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка. Гл. 3).
Не гнушались подобным оборотом и весьма высокопоставленные должностные лица Российской империи, в частности, граф Ф.В. Ростопчин в письме к Государю Александру I так описывал ситуацию, имевшую место в Москве уже после изгнания наполеоновских войск: "Вице-губернатор Арсеньев бывает ежедневно пьян до положения риз, и подчиненные следуют его примеру. Я не вмешивался в организацию торговли крепкими напитками по уходе неприятеля, но не вижу никакой надобности продавать на миллион рублей водки в пользу вице-губернатора, откупщиков и чиновников" (письмо от 22 авг. 1813 г.). Что же это за положение? На самом деле такое выражение появилось для описания трехдневного разгульного пьянства, начинавшегося у некоторых нерадивых "православных" 12-го июля (н.ст.) и продолжавшегося до празднования "Положения Ризы Богородицы во Влахерне ( http://www.hram-vlad-butovo.ru/old/kale ... 5bm.html#p )" 15-го июля (н.ст.).
В связи с этим хотелось бы напомнить призыв ап. Павла "И не упивайтесь вином..." (Еф. 5, 18) и его же предупреждение "ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют..." (1Кор.6:10), а также горестные слова пророка Исайи "Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином; и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют. За то народ мой пойдет в плен непредвиденно, и вельможи его будут голодать, и богачи его будут томиться жаждою" (Ис.5:11-13) и заранее предупредить: будьте благоразумны и берегите здоровье, если уж так сильно потянет к алкогольной продукции... Православное благочестие с пьяным угаром как-то не очень вяжется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB