Вопросы по Православию

Информационно-познавательный Форум Ярославы для интересующихся Православием. Задайте свой вопрос!
Текущее время: 24-04, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как поступить?
СообщениеДобавлено: 30-03, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 21:30
Сообщения: 3
Здравствуйте. Ярослава,мне нужен совет.
Общался с мамой по вопросу вот этого отрывка Библии о
исцеление дочери хананеянки

«И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час». (Мф. 15, 22–28)

Спросил, как же может Бог, воплощение Любви, назвать детей своих псами? А мама объяснила.что речь шла не о людях, а о домашних животных, что Бог знал грех за хананеянкой.когда она отнимала хлеб у детей своих и бросала собакам, потому и сказал ей об этом прямо. А мое непонимание оттого, что многие моменты в Библии опущены и понятны они только воцерковленным православным. Приехав домой я стал искать подтверждения этому и наткнулся на следующий текст:

Вот как силу веры этой женщины изъясняет Иоанн Златоуст: «Слыша название хананеянки, представь себе тот беззаконный народ, который извратил в самых основаниях законы природы… Те, которые были изгнаны для того, чтобы не развратили иудеев, теперь больше иудеев оказывают усердия. Они выходят из пределов страны своей и сами идут ко Христу; а иудеи и пришедшего к ним Христа гонят от себя. “Но Он не отвечал ей ни слова”. Что значит этот новый и необыкновенный поступок Иисуса? Иудеев и неблагодарных вводит, и злословящих призывает, и искушающих не оставляет, а ту, которая сама приходит к Нему, просит Его и молит, которая не знала ни закона, ни пророков и между тем показывает такое благочестие, Он не удостаивает даже и ответа?

Кто бы не соблазнился о Иисусе, видя поступок, столь не согласный с молвою о Нем?.. Но она не соблазнилась… Христос отвечает (на ходатайство учеников): “Я послан только к погибшим овцам дома Израилева”…

Довольно было и одного молчания, чтобы привести хананеянку в отчаяние, тем более мог заставить ее молчать ответ Христов. Видя вместе с собою в недоумении своих ходатаев (апостолов) и слыша, что прошение ее не может быть исполнено, можно было потерять всю надежду. Однако же женщина не потеряла надежды, но, видя бессилие своих ходатаев, вооружилась похвальною дерзостью… Прежде она не смела и явиться пред лице Господа, ибо сказано: “кричит за нами”. А теперь, когда по причине безнадежности надлежало бы вовсе удалиться, она приступает ближе и кланяется, говоря: “Господи! помоги мне”. Что же Христос?.. Удостоив ответа, Господь еще более поразил ее этим ответом, чем молчанием… Чем больше она увеличивает свою правду, тем и Он решительнее отказывает. Он уже не овцами называет иудеев, а чадами, а ее — псом. Как же поступает женщина? Она в самых словах Его находит защиту. Если я пес, говорит она, то, значит, не чужая… Она показывает терпение и веру, несмотря на свое уничижение… Я знаю, говорит она, что чадам необходимо давать пищу, но и мне она не совсем возбранена, несмотря на то что я подобна псу; или, лучше, потому особенно я имею в ней участие, что я подобна псу. Если мне вовсе нельзя пользоваться пищей, то нельзя участвовать и в крохах. Если же я могу иметь хотя малое участие в пище, то мне она не совсем возбранена, несмотря на то что я подобна псу; или, лучше, потому особенно я и имею в ней участие, что я подобна псу… Вместе с верою выразилось и смиренномудрие ее. Господь назвал иудеев чадами, а она не удовольствовалась этим, но назвала их господами. Он говорит: “нехорошо”, она отвечает: “так, Господи”. Он называет ее псом, а она приписывает себе и действие, свойственное псу… Что же Христос? “О, женщина! — восклицает Он, — велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему”, то есть вера твоя может сделать и больше этого, но да будет тебе по желанию твоему. Это воззвание подобно сему: “да будет небо, и бысть”»

Не знаю как поступить правильно. можно конечно распечать этот текст и отвезти маме...и оказаться в который раз правым...но ведь получается, что ради лишнего доказательства своей правоты, я сделаю больно самому близкому и любимому человеку...и зачем?...и что это изменит? ... промолчать?... но тогда в следующей дисскусии, авторитет священника в храме, в котором она трудится будет априори подтвержден ...а моё пожелание, подходить к проповедям не только с позиций веры, но и анализировать сказанное, пройдет мимо...
не знаю,как поступить.

И еще один личный вопрос...Ярослава, Вы закончили высшее богословское заведение...расскажите пожалуйста о этимологии слова "ПОП"...ту версию,которую преподают в институте...почему то за этим словом закрепилась стойкая негативная окраска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
В дореволюционное время слово "поп" не имело уничижительного оттенка, было разговорным словом, наше же отношение к этому слову связано с антирелигиозной пропагандой. Предполагается, что его источником является греческое pappas - отец. От этого слова образовано и название католического первосвященника - папа.
Об остальном, извините, напишу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:20
Сообщения: 87
А я где-то читала, что ПОП это пастырь овец православных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 21:30
Сообщения: 3
Ярослава писал(а):
В дореволюционное время слово "поп" не имело уничижительного оттенка, было разговорным словом, наше же отношение к этому слову связано с антирелигиозной пропагандой. Предполагается, что его источником является греческое pappas - отец.

Выходит,напрасно служители храма обижаются на такое обращение. Странно,но для меня этот термин не несет уничижительного оттенка. А об истинном значении термина "ПОП" рассказывают во всех православных высших заведениях?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Фома, я, честно говоря, не помню, чтобы нам что то подобное говорили в институте, все таки обращение поп, батюшка - народные, правильно называть иерей, просто кто-то меня уже на каком то форуме расспрашивал по этому поводу, вот и знала ответ заранее. Наверное не нужно так батюшек называть в лицо, как не крути, а отрицательная окраска за этим словом закрепилась. Ольга, оригинальная трактовка :)
Фома, еще раз извините за задержку, у нас сегодня праздник, с чем всех читающих поздравляю. За полтора месяца первое ( и за этот пост последнее) послабление в посте, поэтому мне мое семейство напоминает сегодня ленивых котов на печке - пришли после долгой службы, наелись рыбки, лежат на полосатых пузах и греются на солнышке, и я в этой компании не исключение.
По поводу приведенного отрывка. Конечно я более согласна со Златоустом, чем с трактовкой маминого священника. Кроме того, нужно учитывать, что Христос, общаясь с простым народом, часто обьяснялся притчами, думаю, что сравнение женщины с собакой - один из таких случаев. Как же сообщить об этом вашей маме? Вопрос скорее к психологу, чем ко мне, но попытаюсь высказать свое мнение. Возможно лучше сказать так: "Мама, я тут случайно наткнулся на трактовке обсуждаемого места у Иоанна Златоуста, как ты считаешь, как относиться к его мнению?", пусть мама сама решает, кому ей больше доверять - знакомому батюшке или признанному авторитету всей церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 21:30
Сообщения: 3
Спасибо,Ярослава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 08:36
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Да без проблем, если чем еще могу помочь, с радостью отвечу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB